Site icon inshe.tv

Зеленский – президенту Ирана: Настаиваю на немедленном завершении идентификации тел и возвращении их в Украину

Зеленский – президенту Ирана: Настаиваю на немедленном завершении идентификации тел и возвращении их в Украину 1

Президент Владимир Зеленский настаивает на неотложном завершении идентификации тел погибших в авиакатастрофе самолета МАУ в Иране и привлечении виновных в уничтожении Boeing-737 к ответственности.

Об этом он сообщил в ​ Twitter после разговора с президентом Исламской Республики Иран Хасан Рухани.

“Говорил с Хасаном Рухани. Признание в уничтожении нашего самолета – шаг в нужном направлении. Настаиваю на немедленном завершении идентификации тел и возвращении их в Украину. Виновные должны быть привлечены к ответственности. Ждем полной юридической и технической взаимодействия в дальнейшем “, – подчеркнул Зеленский.

Рухани выразил соболезнования украинскому народу и родственникам погибших.

“Он попросил прощения от иранской стороны за трагедию, которая забрала 176 человеческих жизней. Глава Исламской Республики Иран полностью признает, что трагедия произошла из-за ошибочных действий военных этого государства”, – сказано на сайте президента.

Рухани заверил, что причастные к авиакатастрофе будут привлечены к ответственности, а украинские эксперты получат всю необходимую поддержку для расследования трагедии.

Зеленский попросил вернуть тела погибших до 19 января, и президент Ирана пообещал сделать все от него возможное, чтобы репатриация произошла как можно скорее.

Министерство иностранных дел Украины направит Ирана ноту с четким перечнем всех последующих шагов, в том числе – юридических аспектов урегулирования вопроса компенсаций. Иранская сторона, как утверждает пресс-служба президента, согласилась с Украиной в этом вопросе.

Как сообщалось, Иран 11 января признал, что его военные случайно сбили украинский пассажирский самолет.

В связи с этим министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зарифи написал, что к авиакатастрофе привела «человеческая ошибка».

Иранское военно-политическая формация “Корпус стражей исламской революции” (КСИР) взяла на себя полную ответственность за катастрофу самолета МАУ.

Президент Ирана Рухани извинился за сбитый иранскими военными украинский пассажирский самолет, назвав уничтожение самолета катастрофической ошибкой.

Читайте: В Иране протестующие требуют отставки верховного лидера из-за сбития самолета МАУ (ФОТО, ВИДЕО)

Exit mobile version