Site icon inshe.tv

Шевчука не пустили “на работу” в Конституционный Суд – нет гербовой печати

Шевчука не пустили "на работу" в Конституционный Суд - нет гербовой печати 1

В Конституционном суде не пустили на рабочее место восстановленного Окружным админсудом Киева в должности главы КС Станислава Шевчука из-за отсутствия решения суда с гербовой печатью. Об этом сообщается на сайте КС.

«Шевчук в среду обратился с устным требованием допустить его к рабочему месту. Он отметил, что в решении Окружного административного суда Киева говорится о немедленном исполнении решения в части восстановления его в должности судьи и главы Конституционного суда Украины. По состоянию на 16 октября в КС отсутствует соответствующее решение Окружного админсуда Киева, заверенное гербовой печатью, как того требует действующее законодательство Украины. Кроме того, как сокращенный, так и полный текст решения по этому делу отсутствуют в Едином государственном реестре судебных решений», — говорится в сообщении пресс-службы суда.

В КС уточнили, что копия решения ОАСК, которую Шевчук предоставил лично «не заверена надлежащим образом, как этого требует инструкция по делопроизводству».

Утром 15 октября Шевчук приехал в КС и подал заявление в секретариат суда с требованием восстановить его в должности главы Конституционного суда. В тот же день КС начал рассмотрение этого вопроса.

Как сообщалось, 14 мая  Конституционный суд уволил главу Станислава Шевчука, выразив недоверие. Среди претензий к нему было то, что он незаконно назначил себе ряд внештатных советников, политизировал работу суда и давил на судей при рассмотрении дел. Новым главой стала Наталья Шаптала – Станислав Шевчук назвал это антиконституционным переворотом.

11 октября Окружной административный суд Киева восстановил бывшего главу Конституционного Суда Станислава Шевчука в то время, как ГБР расследует его увольнение.

Exit mobile version