INSHE.TV
Понеділок, 8 Грудня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Політика

Антикоррупционный суд отказался рассматривать “дело Ефремова”

24 Вересня 2019, 17:05
у Політика
Прокурорская многоходовочка: Ефремову предъявили новое обвинение, уже – в финансировании террористов – нардеп

Высший антикоррупционный суд отказался рассматривать так называемое дело о диктаторских “законах 16 января”, в котором фигурируют экс-депутаты Александр Ефремов, Александр Стоян и Сергей Гордиенко.

Соответствующее решение было принято во время заседания суда во вторник, сообщил в комментарии Укринформу адвокат Ефремова Александр Мельников.

“Высший антикоррупционный суд решил передать обвинительный акт в Апелляционную палату для определения подсудности”, – сказал он.

Адвокат пояснил, что судьи, принимая данное решение, руководствовались изменениями в закон о ВАКС, которые были приняты парламентом 18 сентября. “Дело было направлено в ВАКС ошибочно.18 сентября ВР приняла закон, которым предусмотрено, что ВАКС рассматривает дела, которые расследовали детективы НАБУ”, – пояснил Мельников. И добавил, что расследование по этому делу проводило не НАБУ, а Генеральная прокуратура.

Как сообщалось, 12 сентября ВАКС получил от Соломенского райсуда столицы материалы дела в отношении бывших народных депутатов Ефремова, Стояна (Партия регионов) и Гордиенко (Коммунистическая партия), которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 УК (злоупотребление властью или служебным положением), ч.5 ст. 27 УКУ (соучастие в преступлении), а также ч. 2 ст. 366 УКУ (должностной подлог).

“Диктаторские законы”, или “законы 16 января”, были приняты парламентом в январе 2014 года, как считается, с нарушением регламента. В частности, они ограничивали права граждан и давали власти больше возможностей для наказания участников акций протеста.

18 сентября 2019 года Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно начала работы Высшего антикоррупционного суда”.

Закон определяет, что подсудность ВАКС как суда первой, апелляционной инстанций, следственных судей распространяется на уголовные производства, сведения о которых внесены в Единый реестр досудебных расследований со дня начала работы этого суда.

В то же время эта норма не распространяется на уголовные производства, досудебное расследование в которых осуществляет или осуществляло Национальное антикоррупционное бюро и завершили прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Читайте: Суд отпустил экс-“регионала” Ефремова из-под домашнего ареста

Попередній запис

Зеленский подписал 9 законов – о перезагрузке власти, обороне страны и обновлении Налогового кодекса. Что в них?

Наступний запис

Аппарату горсовета рекомендовали зарегистрировать проекты решений, разработанных Исаковым, в том числе и о досрочном прекращении полномочий Николаевского городского головы

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv