Site icon inshe.tv

С местными дешевле. Гройсман прогнозирует следующие внеочередные выборы в парламент в 2020 году

С местными дешевле. Гройсман прогнозирует следующие внеочередные выборы в парламент в 2020 году 1

Ïðåìüåð-ìèíèñòð Óêðàèíû Âëàäèìèð Ãðîéñìàí âî âðåìÿ ïðåäñòàâëåíèÿ íîâîãî ìèíèñòðà Êàáèíåòà Ìèíèñòðîâ Óêðàèíû Àëåêñàíäðà Ñàåíêî, â Êèåâå, 15 àïðåëÿ 2016 ã. Ôîòî Ñèðîòêèíà Àíàñòàñèÿ / POOL / ÓÍÈÀÍ

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что следующие внеочередные выборы в Верховную Раду можно провести одновременно с местными выборами в 2020 году, после реформирования парламента.

“Если мы сейчас сформируем Верховную Раду из 423 депутатов по старой системе, это означает, что мы пять лет должны жить в такой ситуации? Это неправильно. Поэтому, как только мы его (парламент) сформируем, надо провести реформу, снять неприкосновенность, надо, чтобы президент подписал открытые списки, уменьшить количество депутатов, закрепить децентрализацию в Конституции, и через какой-то период идти на выборы”, – сказал Гройсман в эксклюзивном интервью агентству “Интерфакс-Украина“.

В то же время, премьер подчеркнул, что следующие внеочередные выборы необходимо проводить не летом, а “весной 2020 года или осенью 2020 года, объединив это с местными выборами, чтобы было дешевле”.

По его мнению, 250 депутатов парламента – это оптимальное количество для того, чтобы было и представительство всей Украины, и эффективность принятия необходимых решений.

“Более того, внедрение открытых списков повысит качество избрания в парламент”, – добавил он.

Кроме того, Гройсман заявил, что не поддерживает идею внедрения системы двухпалатного парламента, так как это может замедлить принятие решений.

Читайте также Александр Турчинов: «Доминирует запрос на чудеса. А я не чудотворец»

Exit mobile version