INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Політика

Варфоломей не будет собирать собор для обсуждения «украинского вопроса»

02.03.2019
in Політика
Варфоломей не будет собирать собор для обсуждения «украинского вопроса»

Патриарх Константинопольский Варфоломей отказался собрать собор предстоятелей православных церквей для обсуждения автокефалии Православной Церкви Украины.

Как сообщает сайт РПЦ, так Варфоломей ответил на соответствующее обращение предстоятеля Антиохийской православной церкви, которая не признает автокефалии ПЦУ, передает Украинская правда.

Схожі матеріали

На що погодився Путін, і чому Трамп програв

Путін не поспішає укладати мирну угоду з Україною, і Трамп розуміє чому

24.05.2025
На президентських виборах у Фінляндії перемагає Стубб. Хто це

Президент Фінляндії Стубб розповів, що Трамп питав про Путіна, і що він відповів

24.05.2025

В ответном письме Вселенский патриарх пишет, что в Константинополе “читали внимательно” письмо Антиохийского патриарха от 31 декабря 2018 года.

“В ответ мы вас информируем, что после того, когда четыре православных церкви, с церковной и богословской точки зрения без причины, отказались присутствовать в деле Вселенского священного собора, чему нет оправданий, и ваша древняя церковь была одной из них, Вселенский патриархат имеет серьёзное основание воздержаться от такого собрания на общеправославном уровне, которое будет бесполезным, поскольку приведет к согласию только в том, что участники будут несогласны друг с другом”, – отметил Варфоломей.

Он также добавил, что все другие новосозданные автокефальные церкви были утверждены также без общего обсуждения автокефальными церквами.

“Великая святая церковь Христова, взирая в любви и самопожертвовании, без своего интереса или давления, с одной целью единства украинского народа и прекращения разделения и раскола в собрании миллионов верующих, к объятиям канонической церковью после того, когда они были вне ее несправедливо, следуя церковной традиции и канонам, наградила автокефалией церковь Украины тем же способом, как получили внутреннюю администрацию все другие новосозданные автокефальные церкви, которые утверждены тем же методом без православного собора или общего обсуждения с братскими автокефальными церквами, признаны в их положении всеми церквами, и имена их новых предстоятелей добавлены в диптих”, – говорится в письме.

Как пишет издание “Церквариум“, ранее глава Антиохийского патриархата обращался к Варфоломею с призывами обсудить “украинский вопрос” на Всеправославном уровне. С такой же просьбой обращались и другие автокефальные церкви, которые находятся в сфере влияния Москвы – польская и чешская.

“Вселенский патриарх понимает, что идея с Всеправославным Собором в том формате, в котором он существует – утопическая и не может быть реализована. Поскольку каждая автокефальная церковь имеет право вето. Ни для кого не секрет, что РПЦ категорически против автокефалии Православной церкви Украины и поэтому она воспользуется своим правом вето так же, как светская власть РФ делает это в Совете безопасности ООН”, – пишет издание.

Как сообщало «Інше ТВ», Сербская церковь отказалась признавать ПЦУ

Next Post
Куда поехать? Безвизовые страны для украинцев в 2016 году

Украина может лишиться безвиза с ЕС из-за скандального решения Конституционного суда - Transparency International

Please login to join discussion

Рекомендації

Первый транш на строительство дороги Львов-Николаев Кабмин уже выделил

Укравтодор подписал контракты на ремонт дорог с китайской компанией – почти на $100 млн.

8 років ago
Зарегистрировать рождение ребенка николаевцы смогут онлайн с помощью сервиса «Е-малятко»

В Днепре заболевшая коронавирусом женщина родила здорового ребенка

5 років ago
На Николаевщине по-прежнему официально нет заболевших коронавирусом, но есть 12 подозреваемых

COVID-19 на Николаевщине: 139 заболевших за сутки, 8 умерло

4 роки ago
Заместителями председателя Николаевской территориальной организации БПП “Солидарность” стали Михаил Талпа и Иван Кухта

“БПП” сегодня проведет заседание фракции при участии Порошенко

9 років ago
Болгарія передає Україні 100 БТРів 70-х років (ФОТО)

Болгарія передає Україні 100 БТРів 70-х років (ФОТО)

1 рік ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • Готуватися до війни і спротиву треба зі школи – Верещук заявила, що РФ – ворог на десятиліття або й більше (ВІДЕО)
  • Канський кінофестиваль оголосив переможців (ВІДЕО)
  • Завтра третій етап обміну, – Зеленський (ВІДЕО)
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV