В Николаеве ОПОРА представила омбудсмена по защите избирательных прав


12:1827.02.2019

Гражданской сеть ОПОРА внедрила в каждой области Украины новую должность общественного омбудсмена по защите избирательных прав. В Николаевской области таким омбудсменом стал Игорь Скалько.

Об этом он рассказал в среду, 27 февраля, в ходе пресс-конференции, – передает корреспондент Інше ТВ.

Игорь Скалько свой функционал кратко обозначил так: маленький общественный прокурор, который будет осуществлять мониторинг, анализ и контроль нарушений в сфере избирательного права.

— Мониторинг и анализ будет касаться деятельности судов и правоохранительных органов по расследованию нарушений на выборах в 20129-2020 годов. Обеспечение общественного контроля расследования нарушений на выборах, фиксирование нарушений прав избирателей, подготовка документов для выступления в роли заявителя, подача различных ходатайств. Отдельные обязанности – информирование и просвещение, проведение семинаров, – пояснил Игорь Скалько.

Кроме того он сказал, что уже направил запросы в правоохранительные органы, чтоб узнать, сколько они выявили и расследовали административных правонарушений на президентских выборах 2019 года. Прозвучало, что «пока у них не очень хорошие результаты».

— Они направили в суд около 25 протоколов о нарушении законодательства о выборах, но на сегодня в судах рассмотрели только 6, из них 5 – протоколы от Национальной полиции, а 1 – от НАБУ. Из этих 5 протоколов ни одного человека не привлекли к ответственности. Можно сказать, что было низкое качество составления протоколов, но и суды тоже не очень хотят рассматривать, есть у меня такое подозрение, – заявил Игорь Скалько.

Он уточнил, что большинство составленных протоколов касались отсутствия исходящих данных на агитационной продукции кандидатов: кто изготовил, кто заказал, тираж.

В Николаеве агитаторы из команды Петра Порошенко собирают сведения об избирателях по инструкциям – ОПОРА.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube