INSHE.TV
Субота, 6 Грудня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Політика

Почувствуйте разницу: за пост президента Литвы пока намерены побороться 15 человек

19 Лютого 2019, 06:46
у Політика
Глава МИД Литвы назвал проверку выхода Прибалтики из СССР провокацией

Главная избирательная комиссия Литвы завершила в понедельник прием документов на регистрацию на участие в президентских выборах в мае текущего года.

В последний день к президентской гонке присоединились еще три претендента, теперь их 15 человек.

Об этом пишет expert.

Документы 11 из них подтверждены комиссией, претендентам выданы подписные листы. Остальные зарегистрировавшиеся должны дождаться оценки соответствия представленных документов необходимым требованиям.

Никто из этих участников политической кампании (у всех у них такой статус) пока кандидатом официально не стал. “Согласно конституции, претендент на участие в президентских выборах должен собрать в свою поддержку не менее 20 тыс. подписей граждан, а также внести залог в размере €4,6 тыс., после чего он переходит в новый статус – кандидата в президенты”, – пояснила комиссия.

В понедельник документы в Главизбирком представил лидер политической партии “Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей”, депутат Европарламента Вальдемар Томашевский. Он является единственным зарегистрировавшимся представителем нацменьшинств.

Согласно ранее проведенным опросам, лидерами президентской гонки считались экономист Гитанас Науседа (22,9%), парламентарий, экс-министр финансов Ингрида Шимоните (16,1%) и премьер Саулюс Сквернялис (15%). Оказавшиеся на четвертом месте и ниже набрали каждый в свою поддержку лишь 3% и меньше голосов респондентов.

Выборы президента Литвы состоятся в мае 2019 года. Нынешний лидер Даля Грибаускайте находится на посту второй срок и на третий претендовать не может. Президент в Литве избирается прямым всеобщим голосованием сроком на пять лет.

Как сообщало «Інше ТВ», 31 марта Украина будет выбирать Президента. 8 февраля ЦИК завершила регистрацию: за пост Президента Украины будут бороться 44 кандидата.

 

Попередній запис

Спикером парламента Иракского Курдистана впервые в истории избрали женщину

Наступний запис

«Стальная жизнь» ветерана АТО Дениса Жуковского

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv