Site icon inshe.tv

Из 118 кандидатов в Антикоррупционный суд половина не достойна занимать должности — эксперт

Из 118 кандидатов в Антикоррупционный суд половина не достойна занимать должности — эксперт 1

Общественные активисты обнаружили 55 недобропорядочных претендентов на должности судей Высшего антикоррупционного суда.

Об этом сказала во время пресс-конференции эксперт Центра противодействия коррупции Анастасия Красносельская, сообщает Укринформ.

“По состоянию на сейчас мы видим, что 55 из 118 кандидатов в антикоррупционное суда выглядят недостойными занять должности антикоррупционных судей… Мы проанализировали официальные госреестры, декларации, судебные решения, сообщение о поведении судей. И, собственно, таковы наши выводы”, – сказала она.

Красносельская отметила, что общественные активисты во время анализа выявили у указанных кандидатов неправдивые данные в декларациях о доходах, политически мотивированные судейские решения, в частности, в отношении участников Революции достоинства, и сомнительные политические связи.

“Политики не оставили надежды провести лояльных к ним кандидатов в антикоррупционный суд. Они могут захотеть увидеть там не только тех, кто доказал свое служение системе, но и более “серых” кандидатов. Тех, кого можно держать на крючке. Наша задача этого не допустить”, – отметила эксперт ЦПК.

По словам Красносельского, общественные активисты приглашают сомнительных кандидатов “предоставить убедительные доказательства по существу вопросов, которые им задают”.

Напомним, сейчас идет конкурс в Высший антикоррупционный суд. По прогнозу ВККСУ, результаты конкурса станут известны 15-20 февраля этого года.

Читайте: Николаевские кандидаты в Высший Антикоррупционный суд: судья по делам Копейки, Капусты и Шуличенко, а также адвокат, живущая на 6 тыс.грн. в месяц

Exit mobile version