К 2020 году в Украине хотят сократить количество районов до 100


11:2906.12.2018

Продолжение реформы децентрализации в Украине предусматривает укрупнение районов, чтобы к 2020 году их количество сократилось до 100.

Об этом во время Форума местного самоуправления заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, пишет УНИАН.

“Нам необходимо сформировать новые способные районы, потому что мы понимаем проблематику, когда создаются общины, а районы различны по количеству, по возможностям. Однозначно нам необходимо будет проводить укрупнение районов. И это является нормальным и необратимым путем”, – сказал он.

По словам премьера, уменьшение количества районов вызвано необходимостью создать финансово сильные административные единицы.

“Поверьте, это не вопрос количества, это вопрос качества и способности. Лучше иметь 100 районов, которые будут с качественными полномочиями, с качественными финансовыми возможностями, адекватно воспринимать запросы граждан и выполнять эти задачи”, – отметил Гройсман.

Премьер добавил, что новая территориальная основа, которая должна сформироваться в Украине до 2020 года, предусматривает не только укрупнение районов, но и создание общем 1600-1800 способных объединенных территориальных общин.

Как сообщало «Інше ТВ», Николаевский нардеп хочет из 19 районов Николаевской области сделать 4. И говорит, что с выборами это никак не связано



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube