Лидер акции Кто заказал Екатерину Гандзюк – о том, почему Луценко, Аваков и Грицак знают реальных организаторов убийства – и молчат


11:5909.11.2018

Роман Синицын – известный волонтер. Один из соучредителей волонтерской группы “Народный тыл”. Два года вместе с коллегами строил фонд, который смог обеспечить 15 военных подразделений амуницией и оборудованием в самом начале войны, когда государство мало что могло.

После завершения активной фазы войны, он некоторое время находился в аттестационной комиссии Нацполиции. Ушел, когда увидел, что 90% уволенных милиционеров через суд восстановились на должностях. Сейчас Роман вернулся в IT-бизнес, но продолжает общественную деятельность. Вместе с группой активистов основал инициативу “Кто заказал Екатерину Гандзюк”. Они добиваются, чтобы заказчики преступления понесли наказание, а от полиции – надлежащих расследований всех случаев нападений на общественников и журналистов.

 Для Романа дело Гандзюк – дело с личными мотивами. “Если пришли к Гандзюк, то могут прийти и за мной. И никто за это не ответит – это самое страшное”.

Откуда взялись десятки случаев нападения на активистов по всей Украине, почему полиция их не расследует и при чем здесь выборы, а также неизвестные факты из дела Гандзюк – в интервью Романа Синицына для LIGA.net.

НАПАДЕНИЯ НА АКТИВИСТОВ И САБОТАЖ ПОЛИЦИИ

– Когда вы заметили системность в нападениях на региональных антикоррупционеров?

– Когда начали нападать на моих знакомых и друзей. До этого проскакивали сообщения в ленте Facebook, но по-большому счету, проходили мимо меня. Системность заметил в начале прошлого года, где-то в феврале после, первого нападения в Одессе на Сергея Стерненко.  После этого отслеживалась четкая цепочка: Стерненко – Устименко (Автомайдан, Одесса) – Никитенко (журналист, Херсон) – Гандзюк (скончалась в следствии химожогов, Херсон) – Михайлик (член партии “Сила людей”, Одесса). К этому добавилось избиение представителя “Харьковского антикоррупционного центра” Евгения Лисичкина и Дмитрия Булаха. Они активно выступали против Геннадия Кернеса.

– Известно, что на Устименко в Одессе и Никитенко в Херсоне нападала одна и та же группа. Похоже на деятельность российских спецслужб?

– Сложно сказать, пусть разбираются наши спецслужбы. Мне кажется, цель врагов – перебить проукраинских активистов в юго-восточных регионах. Их немного. Если бы хотели убить Устименко или Никитенко – их бы убили, как Вороненкова, а тут акции устрашения.

– Все нападения ложатся в канву деятельности ФСБ по дестабилизации юго-восточной Украины?

– Там особенно. Четко видно, как используется местный криминалитет и атошники, чтобы уничтожать активистов. Очень показательно для картинки в телевизоре, когда активистку обливают кислотой бойцы Правого сектора. Катя им помогала борды Дмитрия Яроша по городу развешивать.

Такие вещи дискредитируют ветеранское движение в общественном сознании. Не могу вам сказать, насколько это глубокая системность и есть ли общий глобальный план. Но бьют именно по видным активистам.

С другой стороны, в государстве нет системы реабилитации военных. Большая проблема. Эти люди владеют оружием и умеют убивать. По возвращению, многие не знают, как жить и как зарабатывать. Идут с головой в криминал, или иногда к нему привлекаются.

– Всего в “списке Гандзюк” 55 нападений?

– Да, но мы не претендуем на истину в подсчете. Это минимум, где нет конфликта интересов. В нашем списке одно субкультурное нападение. Противостояние “правых” и “левых” было всегда. Когда приезжает группа из России, чтобы в центре Киева зарезать и забить молотками киборга Дмитрия Вербича (Иващенко), то мы решили внести этот случай. Уверен, что число нападений гораздо больше. К нам доходят только резонансные происшествия. Как в Чугуеве. Парень Николай Бычко отслеживал незаконные сливы отходов в реку, были конфликты с местными “правоохранителями”. Догадываюсь, что это могли крышевать местные менты. Скорее всего, они же его и повесили. Очень неправдоподобно выглядит инсценировка самоубийства.

– Давайте обозначим деятельность всех людей, которые подвергаются нападениям: экоактивисты, региональные антикоррупционеры, журналисты. Кто еще?

– Если точно сформулировать – это люди, которых избили и покалечили за их деятельность и убеждения. Например, мы также учитывали несколько нападений на ЛГБТ-активистов.

 – Какие из нападений наиболее дерзкие?

– Катя… и Стерненко. Сергей пережил их три. Очевидно, что вот именно его хотят убить. Ему до сих пор не предоставили государственной охраны. Появилась частная после третьей попытки. Помогли неравнодушные люди. При этом председатель Нацполиции Одесской области Дмитрий Головин смеялся в глаза журналистам и активистам на встрече…

– Смеялся?

– Да. На утверждения о постоянных нападениях на общественных активистов в Одессе. Вспомните слова первого зам начальника Нацполиции Аброськина. Месяц назад он говорил, что в полиции не различают нападения на гражданских активистов от других преступлений.

 Это больше похоже на оправдания, почему нет особого отношения к расследованиям нападений на активистов

– Даже слепой видит, что есть системность в нападениях. Теперь это признал президент и генпрокурор, а в МВД – не признают. Им безразлично. В регионах это выглядит более выразительно.

Например, херсонская полиция показательно саботировала, до смерти Кати, расследования, когда стреляли в руководителя местного Нацкорпуса, а также избили депутата от Свободы Матковского и местного журналиста Никитенко. Никого не нашли. По этим трем случаям не было проведено ни одного следственного действия до резонанса по Кате. Никитенко звонит следователю и спрашивает: “Когда будете меня допрашивать”? Отвечают, что потом и не поднимают трубку.

– Как власть в Киеве реагировала на нападения в регионах?

– Никак. В МВД отдали комментировать ситуацию шестеркам. Это тема им не комфортная и чтобы они сказали? Не надо заявлений. Есть простой маркер – ноль заказчиков. Говорят, что нашли заказчиков убийства Ноздровской – тогда один на 55 случаев. Это провал правоохранительных органов. А как отреагировал Арсен Аваков? До сих пор молчит. Продолжает публиковать лимоны в Instagram.

Пресс-служба Петра Порошенко после анонса акции “Ночь на Банковой”. За 10 мин до начала сообщила о беспокойстве президента. Порошенко открыл рот, только, когда Катя умерла.

 Аваков не реагирует на нападения активистов, а продолжает публиковать лимоны в соцсети

– Было такое… теперь система наносит ответный удар. Беззаконие растет из-за безнаказанности. Представьте типичного регионального князька. Его беспокоит активист: что-то расследует, заявляет – это тиражируется в прессе. Вокруг его имени много шума. Конечно, у князька появляется желание наказать “по понятиям”. Он смотрит на другие регионы и видит, что активистов избивают и никого не наказывают. Местные князьки – это давняя спайка криминала, коррумпированных полицейских, судей и прокуроров. Проще говоря, круговая порука.

Лидер акции Кто заказал Екатерину Гандзюк - о том, почему Луценко, Аваков и Грицак знают реальных организаторов убийства - и молчат 1

Ангела Меркель поддержала украинских общественников в борьбе за привличение к отвественности заказчиков убийства Гандзюк (Фото – Facebook)

Херсон в этом смысле пример. Именно поэтому Катя и ее друзья, когда она была жива, настаивали, чтобы ее дело передали в главное следственное управление СБУ. Она тотально не доверяла полиции. Если бы началось настоящее следствие, то следователи вышли на своих начальников полностью или частично.

КТО ЗАКАЗАЛ КАТЮ ГАНДЗЮК

– Смерть Гандзюк изменила отношение полиции к происходящему?

– Когда Катю облили кислотой, в ответ на это группа лиц подебоширила возле херсонской прокуратуры и полиции. Ситуация получила огласку. По поводу нападений на активистов отреагировали в ООН и несколько иностранных посольств. Только после этого что-то зашевелилось.

– Теперь дело перешло к СБУ. К нему больше доверия?

– Не больше, но МВД она вообще не доверяла. Мы считали, что дело Кати должно расследовать Служба безопасности, потому что нападения на активистов несут угрозу национальной безопасности. СБУ завели дело с квалификацией, “преступление против Гандзюк, совершенное работником правоохранительных органов с целью дестабилизации…” и так далее.

– Зарегистрировано два дела в СБУ и МВД. Понимаете зачем?

– Сначала в МВД отказывались передавать его в СБУ. И в СБУ решили завести свое. Фактически показывает войну ведомств. Теперь передали из-за резонанса.

– Вы часто употребляете “Мы”. Кого вы имеете в виду?

– Мы – это неформальное объединение общественных активистов инициативы “Кто заказал Гандзюк”. Преимущественно – это друзья Кати, которые пересекались с ней по общественной работе. Катя делала огромную кучу разных вещей. Не знаю больше в регионах человека ее масштаба.

 Херсонская область – была проблемной с 2014 года, с высокими пророссийскими настроениями. Катя там боролось с полным комплектом экс-регионалов и коммунистов. Больше скажу, мы знаем, кто заказал Катю Гандзюк …

– Можете сказать?

– Нет, не могу.

– Это народный депутат?

– Позавчера журналисты “слили” одного из посредников убийства Кати (Речь идет о публикации, где называется фамилия причастного к делу помощника народного депутата БПП Николая Паламарчука – Игоря Павловского). Из-за этого у Луценко была истерика в Раде. Мы знаем, кто, кому и сколько передавал денег за нападение на Катю. Заказчик на самом деле не один.

– Деньги за нападения на Гандзюк получили представители власти в Киеве через несколько рук?

– Уверен, что деньги завозились в Херсонскую полицию и прокуратуру. Чтобы не искали реальных заказчиков. В Херсоне была стратегия: лепить из исполнителей заказчиков. Напомню, как полиция арестовала Николая Новикова, и фейсбуком прокатилась волна победы. Геращенко, Аброськин писали, что поймали исполнителя. Журналисты нашли у него железное алиби – псевдоподозреваемый несколько дней был в запое на море и жил в палатке, когда напали на Катю.

 Мы знаем: кто, кому и сколько передавал денег за нападение на Катю

– То есть, расследования как такового не было даже по Гандзюк?

– Только после скандала с Новиковым они взяли пять реальных исполнителей – экс-бойцов Правого сектора. Это когда к полиции подключилось СБУ, как я понимаю. Удивляет, что часть из них – герои войны, воевавшие в Донецком аэропорту.

– Понимаете их мотивацию?

– Деньги.

– По 5 тыс. $ ?

– Денег было намного больше, не могу озвучивать сумму. Эти люди работали на помощника нардепа Игоря Павловского (Депутат от БПП Николай Паламарчук, генерал полиции в отставке – ред.).

– Его бойцы?

– Охрана. Есть факты, указывающие, что они также занимались отжимом урожая у фермеров. Это же аграрный регион. Они жили у Павловского на базе. Не надо быть Эркюлем Пуаро, чтобы это установить.

– Юрий Луценко сказал, что подозреваемых не 5, а 12. Вы знаете, кто остальные?

– Точно не знаю. Знаю, что главный исполнитель Сергей Торбин, получивший деньги от высшего звена преступления, сначала признал вину, а затем отказался от показаний. Мы установили нескольких звеньев из посредников, ведущих к заказчикам.

– Одно из них – это помощник нардепа?

– Да, и до передачи дела в СБУ, вся стратегия херсонской полиции, по нашей информации, заключалась в том, что они хотели сделать из ключевого исполнителя Торбина – заказчика убийства. Обнародование имени помощника нардепа было для того, чтобы показать им, что не стоит так расследовать дело. Теперь сложность в том, что только Торбин знает следующих людей, ведущих ближе к заказчикам, а он молчит.

– Паламарчук причастен?

– Не могу сказать.

– Если следствие в СБУ также застрянет, возможно – око за око?

 – Возможно.

– Какая у вас конечная цель?

– Найти заказчиков

– Вы говорите, что вы уже нашли

– Мы не следователи, это они должны найти. Наша цель – заставить их работать. Катя знала, кто ее заказал, через определенное время. Журналисты-расследователи тоже уже много что знают. Вскоре увидите.

Лидер акции Кто заказал Екатерину Гандзюк - о том, почему Луценко, Аваков и Грицак знают реальных организаторов убийства - и молчат 2

Сергей Торбин. Согласно следствию – главный организатор убийства Екатерины Гандзюк. Знает следующую цепочку людей, связанных с заказчиками. Отказался от первых показаний и замолчал (Фото – Facebook)  

– Если правоохранители не сдадут заказчиков, обнародуете следующее звено, которое к нему ведет?

– Что-то обнародуем. Будем проводить акции прямого действия. Сейчас ждем, когда возьмут под стражу Павловского.

 А вы давно знаете имена заказчиков?

 – Определенное время.

– Почему бы не обнародовать?

– Хотим, чтобы это сделало следствие.

– Если не назовут, сколько будете ждать?

– Посмотрим.

РЕЗОНАНС ПОСЛЕ СМЕРТИ

– Есть впечатление, что после смерти Гандзюк все зашевелились. Пришли в Верховную Раду объяснять о расследовании. Принесли доказательства проделанной работы. С чем это связано?

– С тем, что Катя умерла. Она лежала в больнице с химическими ожогами три месяца. Всем было все равно.  С Банковой с самого начала была неправильная коммуникация – отмалчиваться. Два месяца после нападения на Катю и ее заявления из больницы об ужасном состоянии правоохранительной системы – они все молчали.

– Юрий Луценко говорил, что он к ней приходил в больницу.

– Он у нее был один раз на следующий день, когда ее привезли самолетом в Киев. Около часа с ней разговаривал. Катя ему озвучивала версии возможных заказчиков. Луценко сказал, что он якобы с ней дружил, и это его личная трагедия. Возможно, но я никогда от Кати не слышал, что она общалась с Луценко.

 – Генпрокурор обвинил некоторых депутатов в пиаре на крови. Вы заметили что-то подобное?

– Это он пиарится на крови вместо того, чтобы делать свою работу. И Луценко, и Грицак, и Аваков прекрасно знают, кто заказал Катю. В этих кругах – это не секрет. Если следствие дойдет до реальных заказчиков, там посыпется много секретов власти. Все эти договорняки…

– Нынешней власти?

– Частично. Это система, досталась им в наследство, сохранилась за много лет. Там все связано. Её не заказал какой-то бездомный. Это серьезные люди.

 Допускаете, что отдельные депутаты пиарятся на деле?

– Целые парламентские фракции. Меня возмущает, как это делает Батькивщина.

– Может, активно сочувствуют, потому что Гандзюк была в их партии?

– Была, но со скандалом вместе с мэром Херсона вышла три года назад. После того, как бывший “регионал” и человек, связанный с российским капиталом, Владислав Мангер прошел в Херсонский облсовет от Батькивщины. Из “оппозиционной” партии нашел голоса, чтобы стать председателем области. Допускаю, что Мангер завез деньги на Туровскую.

– Еврооптимисты вам чем-то помогают?

– Они не мешают.

– Вы координируетесь?

– По ВСК это их идея.

– В Верховной Раде нужна Временная комиссия по делу Гандзюк?

– Это ни к чему не приведет. Из того, что я понимаю о ВСК, кроме информационного выхлопа – ничего не даст. Чтобы комиссия была эффективной, нужно было взять туда нормальных людей и принять соответствующий закон о механизмах ее деятельности. А там снова появились такие, как Антон Геращенко. Этот человек постоянно врет по Катиному делу.

ЧТО НЕЛЬЗЯ РЕФОРМИРОВАТЬ И АДМИНРЕСУРС НА ДВА КАНДИДАТА

– Вы остановитесь на Гандзюк, когда посадят заказчиков?

– Это все ситуативные действия. Еще нужно Катино дело довести до конца. Я это делаю, потому что был ее другом. Понимаю, что могу быть следующим. Меня хлопнут, и никто за это не ответит. Это страшно. Вижу два выхода из создавшегося положения: эмигрировать или бороться. Я выбрал второй вариант.

– С чего нужно начать лечение системы? Арсен Аваков и Юрий Луценко должны подать в отставку?

– Аваков – однозначно. С ним давняя история. Мы помним, как проходила переаттестация полиции. Комиссия фиксирует на полиграфе у заместителя начальника райотдела положительные реакции на торговлю наркотиками и получение десятков тысяч долларов неправомерной выгоды. Его увольняют, а он возобновляется через суд и даже продвигается по карьере. Реформа полиции – полная имитация. За следственный и оперативный блоки МВД вообще никто не брался.

– Отдельные спикеры сетуют, что из органов выгнали многих профессиональных оперов.

– Давайте не трогать звено исполнителей. Мы говорим о руководителях подразделений, замешанных в систематической коррупции – это начальники следствия, начальники и заместители начальников райотделов.

Нигде нет полной информации о количестве переаттестованным полицейских. Мы собирали информацию по регионам. У нас получалось до 90% восстановленных старых кадров, которых отсеяла комиссия за коррупцию. Системообразующие люди, торговавшие должностями и крышеванием теневого бизнеса: игровые автоматы, проституция, наркотики – все возобновились на должностях. Это огромная страшная система построена давно. Никто не пытался ломать ей позвоночник.

– Чтобы реформа полиции состоялась, нужно перезапустить аттестации и сделать честный суд?  

– Теперь не верю в какие-либо фильтры через аттестации. Только в постепенное построение параллельных структур. На это надо время, деньги и года. Конечно, не может быть реформа полиции отделена от реформы прокуратуры и суда.

– Как вы это представляете?

– Была идея основать школу детективов полиции. Насколько мне известно, ничего не делается в подготовке кадров по западным стандартам.

– В одной статье была цитата Кати Гандзюк о том, что спайки местных князьков, криминала и силовиков могут предоставить помощь Петру Порошенко на выборах.

– Так и есть. Целые регионы отданы на откуп криминалу, который давно сросся с властью. Конечно, они будут помогать власти на выборах. Тот же Геннадий Труханов. Он криминальный авторитет с российским паспортом. Тем не менее он мэр Одессы. У него депутатское большинство в горсовете и практически личная муниципальная охрана за общественный счет.  Это титушки, которые лучше экипированы, чем работники полиции. И прокуратура его. Администрация Президента – это все видит и терпит.

– Все дело в выборах?

– Не иначе. Харьков то же самое.

 Фамилия президента может поменяться.

– Другой перестроит региональных князьков под себя. Видите, как Порошенко назначил человека из вертикали Януковича, Александра Терещука председателем Киевской администрации? Потому что такие люди могут гарантировать силовое сопровождение выборов, если понадобится. Защитить результат или фальсификации.

– Думаете, Порошенко пойдет путем фальсификаций?

– Любые выборы не обходятся без попыток фальсификаций со стороны действующей власти.

– Действующая власть состоит из двух частей. Еще не понятно, кого поддержит Аваков и как именно.

– Мне понятно. Юлию Тимошенко. Для него это удачная конфигурация.

– Тогда объясните вашу логику, как Труханов, Кернес либо другие, которые получили вольницу от Порошенко, будует поддерживать Тимошенко?

– Одни будут работать с Порошенко, другие с Тимошенко. Как договорятся.

– Тимошенко сможет опираться на админресурс?

– Да, менты будут работать на Юлю.

– Можно только представить, что ждет страну в таком противостоянии.

– К тому же, у нас три избирательныхе декады подряд: президентские, парламентские и местные выборы. Самые напряженные, мне кажется, будут парламентские.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube