Двое американцев украинского происхождения стали губернаторами в США


21:4907.11.2018

В двух американских штатах победу на выборах губернатора получили американцы украинского происхождения.

Как сообщает “Голос Америки“, в штате Колорадо победил 43-летний демократ Джаред Полис, который является открытым представителем ЛГБТ-сообщества. Впервые в истории штата губернатором стал открытый гомосексуалист.

Полис является представителем третьего поколения эмигрантов, его предки прибыли в США из Украины и Польши в начале ХХ века.

Двое американцев украинского происхождения стали губернаторами в США 1

“Будучи столь близким к иммигрантскому опыту, я решительно становлюсь на защиту прав иммигрантов и беженцев, конечно учитывая опыт евреев до Второй мировой войны, не так много стран хотели принимать еврейских беженцев”, – подчеркнул он в комментарии прессе.

Новым губернатором штата Иллинойс стал представитель Демократической партии, миллиардер Джей Роберт Прицкер, который происходит из семьи украинских эмигрантов.

Двое американцев украинского происхождения стали губернаторами в США 3

“Я происхожу из украинских евреев и горд работать с местной общиной переживших Холокост”, – пишет Прицкер на своей официальной странице.

Прицкер является одним из 11 миллиардеров семьи Прицкер, которая относится к 15 самых богатых семей мира, состояние которой оценивается в 33,5 миллиарда долларов, пишет издание Celebrity Net Worth.

Читайте: Республиканцы в США сохранили большинство в Сенате, но потеряли Палату представителей.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube