Порошенко подписал закон о передаче Андреевской церкви Вселенскому патриархату


12:4907.11.2018

Президент Петр Порошенко подписал закон о передаче Андреевской церкви в Киеве в бесплатное постоянное пользование Вселенскому патриархату.

Об этом свидетельствуют данные на странице закона № 9208 на сайте Верховной Рады.

В частности, в графе о дате и состоянии прохождения документа отмечается, что 7 ноября закон “возвращен с подписью от Президента”.

Как сообщалось, Верховная Рада 18 октября приняла закон, согласно которому Андреевская церковь передается в бесплатное постоянное пользование Вселенскому патриархату.

11 октября синод Вселенского патриархата принял решение предоставить Томос об автокефалии православной церкви в Украине. Теперь в Киеве должен быть созван Собор при участии архиереев УПЦ КП, УАПЦ, а также УПЦ МП, которые обратились к Вселенскому Патриарху с просьбой о Томосе. Собор осуществит церковное объединение, образовав единую поместную УПЦ, и изберет ее предстоятеля. После этого состоится получение предстоятелем единой поместной автокефальной УПЦ Томоса как документа (грамоты).

Президент Петр Порошенко и Вселенский Патриарх Варфоломей 3 ноября подписали в Стамбуле Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом.

11 октября синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской церкви.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube