Экс-депутат Госдумы ответил на вопрос о возвращении Крыма в состав Украины: “Вероятность – 100%. Вопрос только – когда”


06:2016.10.2018

В результате действия западных санкций Россия ежегодно теряет 2-3% ВВП, заявил депутат Госдумы 2007-2016 годов Илья Пономарев. По его словам, кроме финансовых потерь, главное значение санкционного давления в том, что РФ лишается будущего.

Об этом сообщает УНИАН.

“Та же нефть, которая сейчас добывается, продолжает добываться, но вот новые месторождения, для которых нужны новые технологии, которые поставляли западные сервисные компании, будут уже невозможны. Из-за санкций и международной изоляции из страны ушло и остановило новые инвестиции подавляющее число иностранных инвесторов. Разбежались практически все высокотехнологичные компании, которые столь бурно начали развиваться при президентстве Медведева”, – подчеркнул он во время чата в “Главреде”.

По его словам, прямые затраты РФ на содержание аннексированного Крыма составляют несколько миллиардов долларов в год.

“Это, с одной стороны, не такая большая цифра для экономики России. Хотя она, например, больше, чем Украина ежегодно получает за транзит российского газа. Но, например, строительство моста в Крым лишило город Новосибирск моста через реку Обь и город Якутск моста через реку Лена, а без последнего целый регион очень сильно тормозится в своем развитии”, – пояснил Пономарев.

Отвечая на вопрос о возвращении Крыма Украине, он ответил: “Вероятность – 100%. Вопрос только – когда”.

Вместе с тем он скептически оценил вероятность использования полуострова в качестве плацдарма для сухопутного наступления.

“Скорее, военно-морской контингент, находящийся в Крыму, может быть использован для контроля природных ресурсов, находящихся на одесской части черноморского шельфа, и вот об их охране, мне бы казалось, Украине стоило провести самые серьезные переговоры с США и НАТО”, – говорит российский оппозиционер.

Он также добавил, что РФ стремится запутать ситуацию с населением Крыма, “размыть” тех жителей, которые жили на полуострове до аннексии, для осложнения процедуры возврата полуострова Украине.

“Посмотрите на пример Прибалтики, где после 1940 года происходил похожий процесс в рамках ССР, и посмотрите, сколько сейчас проблем как у этих стран в целом, так и у тех несчастных людей, которые поверили своей стране и переехали туда после начала оккупации и тем самым сделали себя заложниками больших политических игр”, – резюмировал Пономарев.

Ранее бывший депутат Госдумы Пономарев рассказал, возможен ли в Украине реванш «кадров Януковича».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube