В Закарпатской области проверят чиновников из списка Миротворца из-за данных о наличии венгерских паспортов


14:3409.10.2018

В Закарпатской области будут проверять владельцев венгерских паспортов, которые согласно сайту Миротворец являются госслужащими.

Об этом сообщил первый заместитель главы Закарпатской облгосадминистрции Ярослав Галас, пишет Укринформ.

“Мы не знаем, откуда эти данные и мы не можем проверить достоверность этой информации из списка Миротворца в отношении лиц, о которых там говорится как о владельцах венгерских паспортов, находящихся на госслужбе. Но в области проверят данные списки – это сделать легко с опубликованными фамилиями», – сказал он.

Галас добавил, что проверки коснутся только госслужащих, так как закон запрещает иметь двойное гражданство только им.

“Другое дело, что не все люди из списка Миротворца являются госслужащими – некоторые просто депутаты, а закон запрещает двойное гражданство только для госслужащих”, – резюмировал Галас.

В базу Миротворца попали украинцы, которые получили венгерские паспорта и гражданство страны. Среди них есть четыре депутата и один заместитель мэра одного из городов Закарпатья.

В Украине разгорелся скандал вокруг выдачи венгерских паспортов в Берегово Закарпатской области. СМИ обнародовали видео, тайно снятое в консульстве Венгрии, на котором новые венгерские граждане под бокал шампанского принимают присягу на верность Венгрии и получают документы.

Венгрия решила выслать украинского консула в Будапеште.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube