Кадыров заявил, что готов воевать с Ингушетией


21:0607.10.2018

Глава Чечни Рамзан Кадыров пригрозил Ингушетии войной, если та не признает границу между двумя регионами. Об этом пишет “Кавказский узел” со ссылкой на заявление Кадырова на чеченском языке, сделанное 1 октября в эфире ГТРК “Грозный”.

“Народ какой? Не боится, когда не видит угрозы. Как только появится угроза, начинают колени дрожать у всех, а когда далеко [угроза], спокойно пишут, сидя на теплом диване… Не ведите пустых разговоров. По крайней мере в адрес руководства Чеченской Республики и народа…” – заявил Кадыров.

Глава Чечни подчеркнул, что чеченцы и ингуши – братские народы. “Те, кто работает в органах власти, – тоже люди, мусульмане, имеющие свои семьи, знающие свое прошлое и настоящее, знающие, как должно быть. Ради Всевышнего, не создавайте себе проблем… Если воевать, то меня и это устраивает. Есть сила – поквитаюсь. Когда не будет силы – поквитайтесь [со мной]… Надо будет – и благородство покажем, и щедрость. Но тот, кто ведет пустые разговоры, – тот свое место найдет”, – предупредил он.

Как отмечает “Кавказский узел”, обращение главы Чечни к чеченцам и ингушам некоторые жители Ингушетии восприняли как угрозу применить силу к противникам обмена землями.

26 сентября лидеры Чечни и Ингушетии Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение о границе между республиками. Подписание соглашения о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году, состоялось на фоне протестов.

Чечне перешли часть Надтеречного района Ингушетии и горно-лесистая местность, а Ингушетии – территория на границе с Малгобекским районом.

4 октября более 6 тыс. человек пришли к парламенту Ингушетии в столице республики Магасе. Протестующие заявили, что такие вопросы необходимо решать на референдуме. Во время акции силовики открыли стрельбу в воздух.

6 октября власти Ингушетии пообещали, что не будут применять силу к митингующим. Евкуров заявил, что перед голосованием по поводу границы с Чечней на депутатов давили ближайшие родственники, поэтому некоторые из них вынуждены говорить, что не поддерживали этого решения.

Депутат ингушского парламента Сет-Салим Ахильгов сообщил протестующим, что парламент Ингушетии повторно рассмотрит договор об административной границе с Чечней и проведет новое голосование по поводу его ратификации.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube