Форт Трамп. Решение о строительстве военной базы в США принято


15:3504.10.2018

Белый дом уже принял решение о размещении американской военной базы на постоянной основе в Польше, сторонам осталось решить чисто технические вопросы.

Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда в эфире Polsat News.

“Те, кто разбирается в американской внутренней политике, говорят: если ведутся столь предметные разговоры и Белый дом очень серьезно интересуется этой темой, это означает, что на самом деле решение уже принято, остаются только технические вопросы”, – сказал он.

Польский лидер отметил, что в вопросе создания американской базы в Польше нужно различать два аспекта: принятие официального решения и фактическое создание базы. Президент говорит, что создание инфраструктуры для базы продлится больше года.

 Он убежден, что строительство в стране американской базы повысит безопасность и будет служить сдерживающим фактором для России.

“Я не припомню, чтобы Россия когда-нибудь решилась атаковать страну, в которой есть американские военные”, – подчеркнул Дуда.

В то же время это не освобождает Польшу от ответственности за усиление собственной армии, считает президент.

Во время недавней совместной пресс-конференции с Дудой в Вашингтоне президент США Дональд Трамп принял решение Варшавы о выделении $ 1,5-2 млрд на строительство инфраструктуры под американскую военную базу на территории страны. Дуда заметил, что ее можно было бы назвать “Форт Трамп”.

В первую очередь обсуждалась возможность размещения бронетанковой дивизии войск США.

Сейчас на территории Польши дислоцируются около 3,5 тыс. американских военнослужащих, находящихся там на ротационной основе.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube