Ненадежные закрома. У главы Госрезерва обыски


11:2404.10.2018

К председателю Государственного агентства резерва Вадиму Мосийчуку утром в четверг, 4 октября, пришли правоохранители. Об этом он написал в Facebook.

По его словам, прокуроры прибыли по месту его жительства и пытаются проникнуть в квартиру. Мосийчук также отметил, что силовики якобы включили глушители мобильной связи.

“Вручают подозрение. Адвоката и соседей не допускают”, – добавил он.

Также он попросил, в частности, премьер-министра, Генпрокурора, руководителя НАБУ “вмешаться”.

В прокуратуре подтвердили вручение Мосийчуку подозрения – по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины.

“Подозрение по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия – ред.) УК Украины”, – сообщили в прокуратуре.

В свою очередь, генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что в 2017 году Мосийчук решил переместить зерно из Харьковской в Черкасскую область в связи с опасностью потери из-за близости зоны АТО.

“Что на самом деле стояло за изменением места хранения – установит следствие. Но убытки от такого приказа чиновника превысили 6 млн грн”, – написал глава ГПУ в Facebook.

Кроме того, как сообщает пресс-служба Кабмина, Мосийчука привлекли к дисциплинарной ответственности.

“В связи с допущением дисциплинарного проступка, предусмотренного п. 7 ч. 2 ст. 65 закона “О государственной службе “(превышение служебных полномочий, если оно не содержит состава преступления или административного правонарушения), объявить выговор главе Государственного агентства резерва Мосийчуку Вадиму Адамовичу”, – говорится в распоряжении Кабмина от 3 октября.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube