Путин подписал скандальный закон о пенсионной реформе


07:4804.10.2018

Президент России Владимир Путин подписал пакет законов о пенсионной реформе, сообщает пресс-служба Кремля.

Совет Федерации на заседании в среду, 3 октября, одобрил закон о пенсионной реформе, предусматривающий поэтапное повышение пенсионного возраста на пять лет – до 65 для мужчин и до 60 для женщин. За этот закон проголосовали 149 сенаторов, против – пятеро, трое воздержались, передает Интерфакс.

Поэтапное повышение (ежегодно на один год) будет проводиться в течение переходного периода с 2019 года по 2023 год.

Согласно закону, стаж, который дает право на досрочный выход на пенсию, для мужчин составит 42 года, для женщин – 37 лет. Накопительная пенсия будет выплачиваться, как и в нынешнем пенсионном возрасте, с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин.

В середине июня 2018 года российское правительство одобрило постепенное повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет и для мужчин до 65 лет. Однако после того, как во многих российских городах прошли митинги против реформы, а рейтинг Путина стал падать.

Недовольство населения вынудило президента РФ Владимира Путина выступить с телеобращением к нации, в котором он объявил о смягчении первоначальных планов повышения пенсионного возраста и предоставления определенных гарантий и льгот некоторым группам населения.

Напомним, на выходных в 83 городах РФ митинговали против пенсионной реформы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube