Фейгин рассказал о посещении Сущенко в СИЗО


07:0704.10.2018

Общественный защитник незаконно осужденного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин все же смог посетить своего подзащитного и оформил с ним документы, согласно которым имеет право в течение месяца посещать его как представитель Сущенко в Европейском суде по правам человека.

Об этом Фейгин сообщил в комментарии Укринформу.

“Только что побывал у Романа Сущенко в тюрьме. Где-то больше часа заполняли с ним различные бумаги, заявления. Теперь я могу посещать Сущенко как его представитель в ЕСПЧ. Это разрешение действует в течение месяца. И раз в месяц нужно будет писать подобный набор документов. Это стало возможным в результате публичности, широкому освещению происходящего журналистами, за что я им благодарен”, – сказал Фейгин.

Он уточнил, что такой порядок определен во время пребывания Сущенко в СИЗО. Что будет происходить после его этапирования, станет известно позже, по факту.

“Если уж без адвокатского статуса мне удается оставаться в деле моего подзащитного, то чего бы удалось добиться при его наличии? Мы вытащим Сущенко, я обещаю”, – написал Фейгин в Twitter.

Ранее Фейгин не смог попасть к Сущенко. Так, по словам общественного защитника, его не пустили к журналисту под предлогом, что приговор вступил в силу, и Фейгин теперь не может посещать украинца.

Собственного корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенко, в нарушение международных правил, задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой.

7 октября ему выдвинули обвинение в шпионаже. В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР Минобороны это опровергли.

Напомним, «Верховный суд» оккупированного Крыма «смягчил» приговор Балуху.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube