Глава райгосадминистрации в Харькове оказался агентом российских спецслужб — СБУ


16:5603.10.2018

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили главу администрации одного из районов Харькова в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Об этом заявил на брифинге заместитель председателя СБУ Виктор Кононенко, сообщает «Укринформ».

“Оперативники СБУ установили, что чиновник в 2015 году во время пребывания во временно анексованом Крыму был завербован представителями ФСБ для выполнения задач в ущерб государственной безопасности Украины. Встречи с кураторами проходили как на территории РФ, так и в третьих странах», – сообщил Кононенко.

По его словам, чиновник, имеющий допуск к государственной тайне, также активно использовал для общения с россиянами электронную почту и выданные кураторами средства мобильной связи со специальными приложениями.

Как сообщает «Левый берег» речь идет о главе Холодногорского (Ленинского) района Харькова Максиме Мусееве.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что райадминистрация под руководством злоумышленника фактически саботировала Указы Президента по обеспечению мобилизации на территории района. Кроме того, по инициативе чиновника в Харькове были созданы «альтернативные» союза ветеранов АТО. «Они занимались не помощью ветеранам войны на востоке, а вымогательством денежных средств с предпринимателей города», – подчеркнул Кононенко.

Посредством деятельности этих псевдообществ собиралась, систематизировалась и передавалась главе администрации информация о личных данных участников антитеррористической операции. Он накапливал полученную информацию на электронных устройствах для дальнейшей передачи спецслужбам РФ с использованием заранее отработанных каналов электронной связи.

Во время следственно-оперативных действий правоохранители обнаружили и задокументировали факт сбора злоумышленником для передачи российскому куратору списков военнослужащих, принимавших участие в АТО. По заключению государственного эксперта по вопросам тайн, собранные им материалы содержат служебную информацию, передача которой спецслужбам РФ наносила существенный ущерб государственной безопасности Украины.

Сотрудники спецслужбы в рамках досудебного расследования также установили факт наличия у чиновника двойного гражданства. При содействии ФСБ без имеющихся на то оснований злоумышленник в феврале 2015 года пользовался на временно анексованій территории АР Крым внутренним паспортом гражданина РФ. В апреле 2016 года этот паспорт был изменен Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москва на другой, также должностному лицу был выдан заграничный паспорт гражданина РФ и его индивидуальный налоговый номер.

В настоящее время по результатам расследования главе администрации объявлено о подозрении в совершении преступления – государственная измена. Он будет объявлен в розыск в связи с тем, что он скрывается на территории РФ от органа досудебного расследования.

СБ Украины проверяет других должностных лиц органов власти и местного самоуправления Харьковского региона, которые, возможно, причастны к агентурной сети спецслужб РФ, и незаконно получили российские паспорта.

Напомним, СБУ зафиксировала активизацию российских спецслужб в Украине в преддверии выборов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube