По решению суда. ГПУ получила доступ к информации о паспортах Новинского


11:5403.10.2018

Печерский райсуд Киева предоставил Генпрокуратуре доступ к информации о дате получения депутатом Верховной Рады Вадимом Новинским паспорта гражданина Украины и загранпаспорта.

Об этом сказано в решении от 26 сентября.

Отмечается, что следователь подал ходатайство в рамках расследования производства о незаконном лишении свободы помощника покойного Митрополита Киевского и всея Украины Владимира архиепископа Александра Драбинко, передает УП.

“В настоящее время возникла необходимость в получении возможности использования в качестве доказательств сведений о дате получения паспорта гражданина Украины и паспорта для выезда за границу ЛИЦОМ_3 (Новинский – ред.) и заверенных должным образом копий документов, которые подавались ЛИЦОМ_3 для получения паспортов”, – говорится в сообщении

Судья ходатайство удовлетворила и предоставила доступ к запрашиваемым сведениям на 30 дней.

Как сообщалось, ранее ГПУ получила доступ к материалам Государственной миграционной службы об украинском гражданстве Вадима Новинского. Нардеп на это опубликовал ответ ГМС о законности предоставления ему гражданства.

Российский бизнесмен Новинский получил гражданство Украины от тогдашнего президента Виктора Януковича 1 июня 2012 года.

26 апреля 2016 года Порошенко поручил Государственной миграционной службе проверить законность предоставления гражданства Новинскому, так как петиция о лишении экс-соратника Януковича гражданства Украины набрала более 25 тысяч голосов.

Сам Новинский заявил, что гражданство Янукович дал ему по просьбе Порошенко.

8 декабря 2016 года Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности Новинского. Однако согласия на арест или задержание нардепа у ГПУ нет.

Новинский, по версии следствия, удерживал под стражей архиепископа Драбинко с целью заставить митрополита Владимира отречься от престола.

Напомним также: 1 октября стало известно, что Новинский возглавил “Партию мира”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube