Минздрав снова уволил Амосову с должности ректора медуниверситета имени Богомольца


14:1802.10.2018

1 октября Минздрав во второй раз уволил Екатерину Амосову с должности ректора медуниверситета им.Богомольца.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, Минздрав возобновил Амосову в должности ректора согласно решению Печерского суда, однако снова разорвал с ней контракт.

В министерстве пояснили, что в марте 2016 года Госфининспекция провела ревизию финансово-хозяйственной деятельности университета с 2012 по 2015 годы.

Проверка выявила ряд грубых нарушений, Госфининспекция обязала руководство НМУ устранить их. Однако требования не были выполнены, а общая сумма ущерба, нанесенного государству, составила более 3 млн грн.

По состоянию на 1 октября 2018 полностью не устранены нарушения по 12 пунктам акта ревизионной проверки на сумму около 2 млн грн. В июне текущего года Госаудитслужба обратилась в Генпрокуратуру. Ведомство объединило два уголовных производства по факту хищения и нецелевого использования бюджетных средств руководителями администрации медуниверситета. Продолжается досудебное расследование.

Это уже не первое увольнение Амосовой с должности ректора. 2 апреля Минздрав уволил главу медуниверситета после срыва экзамена для будущих стоматологов.

Позже Печерский суд Киева восстановил в должности ректора Екатерину Амосову, однако Минздрав назвал такое решение незаконным и подал апелляцию.

Ранее на Минздрав подали в суд из-за вспышек болезней.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube