В Крыму изъяли тираж газеты со статьей об особняке кремлевского пропагандиста Киселева


16:1101.10.2018

В Феодосии изъяли тираж местной газеты «Город 24», в которой была опубликована статья о доме в Коктебеле российского пропагандиста, гендиректора «России сегодня» Дмитрия Киселева. Об этом «Новой газете» рассказал автор материала Владимир Мазурин.

Изъятый материал был опубликован на сайте газеты, и в ее печатной версии. На сайте, как рассказал Мазурин, статью через два часа после публикации заменили рекламным блоком. «Что касается бумажного тиража, редактора газеты заставили выкупить его за свой счет», — отметил он.

В разговоре с «Дождем» Мазурин добавил, что главного редактора издания Елену Войтову уволили после публикации.

Статья вышла 23 сентября и уже на следующий день «тираж был полностью арестован после звонка из Москвы», рассказал Мазурин. По его словам, материал сняли после звонка Киселева.

«Потребовали от этих людей, которых назначили как бы виноватыми, чтобы они за свои деньги полностью выкупили этот выпуск. Электронная версия журнала была тут же мгновенно снята, и на ее место был поставлен другой материал», — отметил автор. Тираж изъяли к вечеру, однако часть газет успели продать.

По данным Telegram-канала «Крымский канал», Войтова отказалась выкупать тираж газеты, и «тогда Киселев заставил учредителя газеты изъять продажный тираж и уволить Войтову». Telegram-канал также опубликовал копию материала, в котором не упоминалось имя Киселева. Издание оценило общую стоимость дома почти в 200 миллионов рублей.

Официального подтверждения этой информации нет.

Как пишут СМИ, примерная стоимость дома российского телеведущего оценивается в 200 миллионов рублей.

В Крыму изъяли тираж газеты со статьей об особняке кремлевского пропагандиста Киселева 1

О строительстве дома в Коктебеле Киселев рассказывал в интервью изданию «Факты» в 2006 году. Он рассказывал, что взял в аренду землю, которая находилась в зоне активного оползня. По его словам, сначала ему запретили строительство, но позже разрешили после встречи с главой противооползневого комитета в Киеве.

На российском сайте об архитектуре и интерьерах Salon.ru есть материал о вилле, расположенной на обрыве в Коктебеле, построенной для «известного российского журналиста и телеведущего».

Ранее под Волгоградом сожгли дом ведущего пропагандиста российского «Первого канала». «Визитку Яроша» не нашли.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube