В США допустили возможность морской блокады России из-за поставок энергии на Ближний Восток


14:1030.09.2018

Министр внутренних дел США Райан Зинке допустил возможность морской блокады России, чтобы не позволить стране контролировать поставки энергии на Ближний Восток, сообщает издание Washington Examiner.

“У Соединенных Штатов есть возможность, с нашим флотом, убедиться в открытости морских путей, и, если необходимо, блокировать [их], чтобы убедиться, что их (российская – прим.) энергия не попадает на рынок”, – сказал Зинке.

Также он подчеркнул, что российская экономика зависит от продажи энергоресурсов, и Россия использует один и тот же подход.

“Россия – это пони с одним трюком. Полагаю, причина, по которой они пришли на Ближний Восток, – они хотят торговать энергоресурсами так же, как они делают это в Восточной Европе”.- отметил Зинке.

Он также сказал, что на Россию и Иран есть два способа влияния – военный, сторонником которого он не является, и экономический. Он подразумевает воздействие на топливный сектор.

“Мы можем это сделать, потому что США – крупнейший в мире производитель нефти и газа”, – подчеркнул Зинке.

Напомним, ранее, на этой неделе, министр энергетики США Рик Перри допустил, что в отношении России могут ввести санкции из-за строительства газопровода “Северный поток-2”. При этом 18 сентября президент Дональд Трамп заявил, что США не планируют вводить из-за этого ограничительные меры.

Также в США заявили, что если Россия не прекратит свое «враждебное поведение» на мировой арене, американская администрация введет санкции в отношении лиц из ближайшего окружения Владимира Путина.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube