Палестина подала в суд на США


13:5929.09.2018

Международный суд получил жалобу от “Государства Палестины” против США, в которой утверждается, что размещение посольства США в Иерусалиме нарушает международный договор и его следует удалить.

Об этом пишет Украинская правда.

Палестина утверждает, что Венская конвенция о дипломатических отношениях 1961 года требует, чтобы страна размещала свое посольство на территории принимающего государства, но Израиль контролирует Иерусалим военным способом, а поэтому его принадлежность является спорной.

Напомним, в декабре президент США Дональд Трамп распорядился, чтобы американское посольство в Израиле переместилось из Тель-Авива в Иерусалим. Посольство официально было открыто 14 мая.

В связи с этим на административной границе Сектора Газа произошли беспорядки, в результате которых, по данным палестинского министерства здравоохранения, погибли 58 человек, 2700 – травмированы.

Палестина просит суд “приказать Соединенным Штатам Америки отозвать свою дипломатическую миссию из Священного города Иерусалима”.

Палестина была признана Генеральной Ассамблеей ООН в 2012 году как государство-наблюдатель, не являющееся членом Организации, хотя ее государственность не признана ни Израилем, ни Соединенными Штатами.

Ранее Палестина стала членом Интерпола.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube