“У нас по Красной площади бегают 10 “сталиных” и 15 “лениных”: в Кремле прокомментировали разоблачение “Боширова”


17:3728.09.2018

В Кремле заявили, что не имеют информации присваивал ли звание «Героя России» президент Владимир Путин полковнику ГРУ Анатолию Чепиге, приехавшего в Великобританию по паспорту на имя Руслана Боширова и обвинённого в попытке отравить семью Скрипалей.

Как передаёт УНИАН, об этом журналистам сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Да, проверили. У меня нет информации о том, что человек с таким именем награждался», – сказал Песков.

На уточняющий вопрос, бывает ли так, что человек награждается, но эта информация – тайная, и поэтому такой информации у него нет, Песков ответил, что ему нечего добавить по этой теме.

«Еще раз – мы бы не хотели продолжать вот эти дискуссии беспочвенные», – добавил он.

«Кремль не хочет дальше участвовать в продолжении муссирования этого вопроса, тем более, муссировать его, имея в качестве партнера СМИ. Все эти рассуждения – кто на кого похож и так далее – у нас, вы знаете, на Красной площади, в конце концов, до сих пор бегают десять Сталиных и 15 Лениных, и все чрезвычайно похожи на оригинал», – сказал Песков.

Он подчеркнул, что в последние месяцы в британских и других СМИ по делу Скрипалей появляется множество сообщений.

«Никто уже не может разобраться, какие из этих новостей являются ложными, а какие правдивыми», – сказал Песков.

По его словам, ведутся разные расследования и журналистами, и расследования общественных организаций, и каких-то иных структур.

«Тоже с понятными вопросами относительно результатов этих расследований, мы не знаем, насколько они достоверны, на чем они основываются и так далее», – добавил он.

Песков добавил, что невозможно делать официальные заключения о том, «кто на кого похож и похож ли, где жил, где рос».

«Дело в том, что это все требует все-таки официальных данных. Нам невозможно и предельно трудно вести дискуссию на этот счет со СМИ. И мы не хотели бы этого делать. Это просто невозможно. Мы не можем в качестве визави по такому чувствительному вопросу, как этот инцидент со Скрипалями, иметь в качестве визави СМИ», – сказал он.

Как заявил Песков, чтобы российские соответствующие службы могли получить возможность участвовать в расследовании этого инцидента, «все-таки они должны иметь официальные исходные материалы».

«Эти материалы могут поступать только из компетентных источников», – сказал Песков.

Он подчеркнул, что в контексте расследования говорит о соответствующих службах РФ, а не администрации президента.

«АП не является визави в этом вопросе, мы не занимаемся поиском людей, не занимаемся идентификацией людей, тем более, мы не являемся специальной службой», – сказал он.

Песков добавил, что российские правоохранители нуждаются в исходных материалах о произошедшем в Солсбери, только после получения таковых они смогут принимать участие в расследовании.

Как сообщалось, подозреваемый в отравлении Скрипалей «Боширов» оказался полковником ГРУ Чепигой – в России все отрицают.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube