Грузинская церковь прокомментировала вопрос автокефалии для УПЦ


13:1728.09.2018

Грузинская православная церковь прокомментировала вопрос предоставления Константинополем автокефалии для Украинской православной церкви.

По словам помощника патриарха Грузии, протоиерея Андрея Джагмаидзе, позиция Грузинской церкви по вопросу украинской автокефалии пока не сформирована, необходимо дождаться конкретных шагов от Константинополя, а затем от РПЦ.

Таким образом, Грузия пока не участвует в этих очень сложных дискуссиях.

“Мы не участвуем в этих дискуссиях…Разногласия по этому вопросу существуют между двумя большими церквями, каждая из которых имеет свою собственную логику. Украинская церковная жизнь – это очень сложный вопрос, очень трудно предсказать развитие событий”, – цитирует Джагмаидзе Новое время.

14 сентября РПЦ заявила, что прекращает участие в структурах под главенством Константинопольского патриархата и прекращает поминать Вселенского патриарха Варфоломея во время  богослужений на фоне подготовки Фанаром автокефалии Украинской церкви. В то же время в Москве заверили, что “евхаристическое общение” пока не прекращается.

Во Вселенском патриархате выразили надежду, что это поспешное и неканоническое решение будет отменено и диалог будет восстановлен.

Ранее Константинополь отметил, что Фанар никогда не давал томоса об автокефалии Московской церкви, а только лишь нормализовал ситуацию, подняв эту кафедру на патриаршее достоинство.

Филарет уверен, что получит обе лавры после томоса.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube