Дело МН17: Австралия призвала РФ признать свою причастность к преступлению


08:3328.09.2018

Австралия обвинила российские власти в том, что они отказываются признавать результаты расследования международной следственной группы о гибели самолета “Малайзийский авиалиний” в небе над Донбассом летом 2014 года.

Такое заявление сделала министр иностранных дел Австралии Марис Пейн по результатам встречи со своими коллегами из Украины, Нидерландов, Бельгии и Малайзии, пишет Daily Mail.

Сообщается, что международная Совместная следственная группа (JIT, Joint Investigation Team) пришла к выводу, что пассажирский самолет “Боинг” с 298 пассажирами на борту был сбит ракетой, выпущенной из установки “Бук”, принадлежавшей 53-й зенитной ракетной бригаде российских войск.

По словам Пейн, Россия, согласно международному законодательству, должна ответить за свою роль в катастрофе авиалайнера.

Министр напомнила, что позицию о причастности России к трагедии разделяет и ее коллега из Нидерландов Стеф Блок.

“Мы сожалеем, что Россия до сих пор не признала фактические выводы JIT и еще раз подтверждаем, что Австралия имеет полное доверие к беспристрастности, независимости и профессионализму JIT и ее выводам”, – сказала она.

Ранее в Минобороны России заявили о фальсификации фото и видеодокументов, которые свидетельствовали о том, что рейс MH17 на Донбассе в 2014 году сбил зенитно-ракетный комплекс “Бук”, привезенный из РФ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube