Подозреваемый в отравлении Скрипалей «Боширов» оказался полковником ГРУ Чепигой – в России все отрицают


12:5327.09.2018

Мужчина, который по паспорту на имя Руслана Боширова въехал в Великобританию и которого подозревают в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей, это полковник ГРУ, Герой России Анатолий Чепига.

К такому выводу пришли издание The Insider и группа расследователей Bellingcat.

Журналисты искали “Боширова” среди выпускников военных училищ, в которых готовят сотрудников военной разведки для операций за рубежом. Для этого они изучили фотографии выпускников 2001 – 2003 годов. Мужчину, похожего на Боширова, нашли на фотографии курсантов Дальневосточного высшего общевойскового командного училища, сделанного в Чечне.

Подозреваемый в отравлении Скрипалей «Боширов» оказался полковником ГРУ Чепигой – в России все отрицают 1

Расследователи также дополнительно изучили сайт училища, которое опубликовало список своих выпускников, ставших “Героями России”. Один из них – Анатолий Чепига, который подходил по возрасту и, судя по информации из открытых источников, служил в Чечне.

Имя Чепиги выбито в списке имен у памятника маршалу Рокоссовскому в ДВОКУ.

Подозреваемый в отравлении Скрипалей «Боширов» оказался полковником ГРУ Чепигой – в России все отрицают 3

Также фамилия Чепига обнаружилась в одной из баз данных, в которой адрес его проживания в Хабаровске в 2003 – 2005 годах совпал с адресом военной части, в которой размещалась 14-я бригада спецназа ГРУ.

Выписка из системы “Российский паспорт” 2014 года, на которой было фото Чепиги, подтвердила гипотезу журналистов.

Подозреваемый в отравлении Скрипалей «Боширов» оказался полковником ГРУ Чепигой – в России все отрицают 5

Российский МИД назвал “вбросом” расследование The Insider и Bellingcat, в котором россиянина Руслана Боширова, подозреваемого в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей, идентифицировали как полковника ГРУ Анатолия Чепигу.

“Новый вброс по Петрову и Боширову был осуществлен сразу же после выступления Терезы Мэй в Совбезе ООН на тему оружия массового уничтожения, в ходе которого она вновь озвучила обвинения в адрес России. Доказательств нет – соответственно, продолжают информационную кампанию, основная задача которой – отвлечь внимание от главного вопроса: “Что произошло в Солсбери?” – написала в Фейсбуке официальный представитель МИДа Мария Захарова.

Напомним, бывший двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии на одной из скамеек в Солсбери в начале марта 2018 года. Они едва остались в живых, и их нынешнее местопребывание держится в тайне. Лондон обвиняет Москву в организации покушения, Москва категорически отвергает эти обвинения.

В сентябре британская полиция назвала имена и показала фото подозреваемых в отравлении – граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова. По данным британских властей, они являются сотрудниками Главного разведуправления РФ, а их имена – не настоящие.

В России это отрицают.

Телеканал Russia Today показал интервью с Петровым и Бошировым, в котором они заявили, что ездили в Солсбери как туристы и провели там всего час. Петров и Боширов также заявили, что не работают на ГРУ России, и назвали себя “предпринимателями средней руки” в сфере фитнес-индустрии и спортивного питания.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube