Порошенко выступил в ООН и призвал ввести миротворцев на Донбасс


12:1626.09.2018

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что развертывание миротворческой миссии ООН на Донбассе «может быть определяющим фактором прекращения страданий украинского народа». Об этом он заявил во время Заседания высокого уровня по деятельности ООН по поддержанию мира в рамках участия в 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе своего выступления Порошенко заявил, что в 21 веке мир не стал более безопасным местом, потому что войны продолжаются, даже в Европе.

«Пока мы здесь дискутируем, внешняя военная агрессия против Украины продолжается, грубо нарушая Устав ООН и резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности Организации», — сказал Порошенко.

Он отметил, что оккупация украинских территорий продолжает подрывать региональную и мировую безопасность и причинять страдания людям. По самым осторожным оценкам ООН количество погибших в результате российской агрессии на Донбассе привесило 10 тысяч человек, 25 тысяч получили ранения. При этом свои дома вынуждены были покинуть более 1,5 миллиона жителей оккупированного региона.

Президент уверен, что многонациональная миротворческая операция под эгидой ООН с четко определенной задачей по восстановлению территориальной целостности Украины может быть ключевым фактором в прекращении «страданий украинского народа». Развертывание миссии, считает Порошенко, могло бы заставить Россию выполнять Минские договоренности. Однако, говорит он, агрессор всячески пытается блокировать эту инициативу, поскольку боится, что мир увидит российских военных и военную технику на всей оккупированной территории.

«Разве не должна ООН дать смелый ответ этому вызову?», — подчеркнул президент.

Напомним, Петр Порошенко прибыл в США для участия в Генеральной ассамблее ООН во вторник, 25 сентября. Президент Украины примет участие в саммите миротворчества, а также проведет несколько дипломатических встреч.

Ранее Волкер сказал, какие страны хотят направить миротворцев на Донбасс.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube