Порошенко больше не почетный гражданин итальянской Вероны


18:5423.09.2018

Как сообщало «Інше ТВ», в 2016 году Порошенко стал почетным гражданином итальянской Вероны.

Тогда городской совет Вероны принял предложение мэра Флавио Този, пожелавшего таким образом отблагодарить украинского лидера за содействие в возвращении городу украденных там в ноябре 2015 года полотен мастеров Возрождения.

А 20 сентября сего года городской совет Вероны одобрил аннулирование почетного гражданства Петру Порошенко с 28 голосами «за» из 32.

Об этом пишет ANSA.

Согласно резолюции об отзыве «предыдущая муниципальная администрация поспешно и поверхностно предоставила почетное гражданство города Вероны президенту Украины Петру Порошенко за спорные заслуги в отношении открытия в Украине работ, украденных из музея Кастельвеккьо 19 ноября 2015 года».

Как отмечается в резолюции, произведения искусства были найдены благодаря усилиям местных властей. Кроме того, присвоение почетного звания Президенту Украины вызвало значительные разногласия как на политическом уровне, так и в обществе, поскольку  публичной дискуссии о присвоении почетного гражданства Вероны Петру Порошенко не было.

Напомним, сотрудники Государственной пограничной службы обнаружили 17 картин, украденных в ноябре 2015 года из музея в Вероне (Италия), в Одесской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube