Британские СМИ нашли связь Петрова и Боширова с “русским путчем” в Черногории


22:5021.09.2018

Подозреваемые в попытке отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери могут быть связаны с попыткой покушения на премьер-министра Черногории Мило Джукановича и государственного переворота в этой стране в 2016 году, пишет Daily Telegraph.

16 октября 2016 года, накануне парламентских выборов, полиция Черногории задержала 20 сербских граждан, которые, по данным местных властей, готовили вооруженные нападения на государственные учреждения после закрытия избирательных участков, передает «Русская служба ВВС».

Тогда в прокуратуре Черногории заявили, что за готовившейся попыткой путча стояли “российские националисты и власти”, а целью переворота было предотвращение вступления Черногории в НАТО. Но доказательств предъявить не смогли. В Кремле и российском МИДе эти обвинения отвергли.

Как удалось выяснить расследователям из Bellingcat и The Insider, серия паспортов Боширова и Петрова совпадает с серией паспорта полковника ГРУ Эдуарда Шишмакова, которого прокурор Черногории Миливое Катнич обвинил в координации плана переворота.

Это может значить, что все три паспорта были выданы одной и той же организацией, вероятно связанной со спецслужбами.

Расследователи также отследили перемещения Петрова по Западной Европе. Данных о перемещениях Боширова у них нет.

По данным расследователей, Петров летал в Амстердам в 2016 году, в период, когда на территории Голландии от лица “украинских беженцев” несколько россиян провели кампанию против ассоциации ЕС с Украиной, распространяя фейковые видео.

В июле 2016 года Петров въехал на автобусе в Казахстан, сказал пограничникам, что хочет добраться до Пекина, однако через 15 дней появился в Тель-Авиве и сел на самолет в Москву.

В феврале 2018 года Петров летал в Лондон и пробыл в Британии шесть дней. Последняя поездка Петрова по этому паспорту приходится на март 2018 года, когда были отравлены Скрипали.

Также удалось установить, что Петров и Боширов, которые говорили, что давно планировали поездку в Лондон, купили свои билеты в ночь перед вылетом.

Как сообщалось, британские спецслужбы ищут двух новых подозреваемых по «делу Скрипалей».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube