Германия отказала депутату-беглецу Онищенко в визе – СМИ


11:4117.09.2018

Заявление на получение национальной визы Германии депутатом-беглецом Александром Онищенко, который сейчас проживает преимущественно в Испании, была отклонена, ему также отказано в разрешении на проживание в ФРГ.
Об этом в понедельник сообщает DW.

Как отмечается в публикации, Онищенко, который с 2016 года из-за обвинений в коррупции скрывается от правоохранительных органов Украины и находится преимущественно в Испании, намеревался поселиться в немецком поселке Херцлаке, где выращивают лошадей высшего класса для мировой элиты конного спорта.

“Имение Айнхаус на окраине поселка уже несколько лет принадлежит украинскому мультимиллионеру и депутату Верховной Рады Александру Онищенко. В это поместье и в лошадей в Херцлаке украинец вложил миллионы евро”, – говорится в сообщении.

Как напоминает DW, в 2017 году стало известно, что Онищенко после длительного отсутствия вновь появился в Херцлаке и зарегистрировал в поселке свое место жительства. Кроме того, по данным издания, он оформился здесь на работу исполнительным директором собственной фирмы Gut Einhaus Liegenschafts GmbH.

Издание также отмечает, что бургомистр Херцлаке Ханс Бескен в разговоре с DW рассказал, как весной 2017 года олигарх принял его в своем имении и пообещал организовывать там международные турниры по конному спорту. Бургомистр написал письмо, адресованное органам власти, в котором вступился за Онищенко. “Если в газетах, на радиостанциях и на телевидении можно будет увидеть и услышать, что в Херцлаке – общине, которую, скажем так, на федеральном уровне мало кто знает – происходит конный турнир такого высокого уровня, как планирует господин Онищенко, это будет невероятным репутационным выигрышем для общества”, – пояснил свои действия Бескен.

Впоследствии районная администрация округа Эмсланд, к которой принадлежит Херцлаке, сообщила в ответ на запрос DW о существовании заявления на получение разрешения на проживание. Это заявление сопровождалось письмом от имени общины Херцлаке, в котором, как отметила пресс-секретарь районной администрации, “указывается на высокое экономическое значение коневодства и положительное влияние проведения высококлассных турниров по конному спорту на территории поместья Айнхаус”.

Издание также отмечает, что бургомистр Бескен в разговоре с DW осенью 2017 года демонстрировал уверенность, что письмо в поддержку Онищенко даст результат. “Однако несколькими неделями позже – шок: заявление на получение Онищенко национальной визы, поданное им в немецкое посольство в Мадриде, было отклонено. Это подтвердила на запрос DW пресс-секретарь районной администрации округа Эмсланд”, – говорится в публикации.

Напомним, в прошлом году Верховная Рада по обращению Генпрокуратуры одобрила лишение неприкосновенности, задержание и арест Онищенко. Он подозревается в совершении в январе 2013 — январе 2016 года преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 4 ст. 28, ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) Уголовного кодекса.

По словам директора НАБУ Артема Сытника, в результате деятельности компаний, близких к депутату Онищенко, при реализации договоров СД с «Укргаздобычей» государству суммарно было нанесено убытков в размере около 3 млрд гривен.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube