Суд решил отдать министра инфраструктуры Владимира Омена на поруки, но забрать паспорта


14:0214.09.2018

Соломенский районный суд города Киева решил отдать министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна на поруки. Об этом заявила судья Анна Сергиенко, передает корреспондент РБК-Украина.

Поручителями выступили министр молодежи и спорта Игорь Жданов и народный депутат от “Народного фронта” Федор Бендюженко.

“14 сентября 2018 года следственный судья Сергиенко Анна приняла: в удовлетворении ходатайства отказать. Выбрать подозреваемому Владимиру Омеляну меру пресечения в виде заключения на поруки. Поручителей: министра молодежи и спорта Игоря Жданова, народного депутата Бондюженко”, – сообщила Сергиенко.

Чиновника также обязали сдать загранпаспорта.

Решение судьи обжалованию не подлежит.

Обвинение просило назначили Омеляна 5 миллионов залога, приказать ему сдать загранпаспорта и запретить общаться с определенными свидетелями.

Представитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Валентин Мусияка настаивал, что такая сумма не является непосильной для министра, ведь на двоих с женой они задекларировали значительно большие средства.

Также прокурор перечислил риски, которые обусловливают залог. По его мнению, Омелян может скрываться за границей, потому что его дети имеют гражданство других государств, может давить на свидетелей, в частности, своих водителей, влиять на расследование.

В то же время, защита министра просила суд вообще не выбирать ему меру пресечения.

Адвокат приобщил к материалам, в частности, характеристику от премьера Владимира Гройсмана, решение Нацагентства по предупреждению коррупции, которое не выявило нарушений в декларации Омеляна.

Напомним, сегодня Соломенский районный суд Киева начал рассмотрение меры пресечения министру инфраструктуры Владимиру Омеляну. Накануне Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило Омеляну подозрение в незаконном обогащении и сокрытии доходов. По данным следствия, он за последние восемнадцать лет получил 2,17 млн гривен официального дохода, тогда как его расходы лишь в период с 2008 года по 26.04.2015 составили не менее 3,45 млн гривен.

Специализированная антикоррупционная прокуратура заявила, что будет просить об избрании Омеляну меры пресечения в виде залога на 5 млн гривен.

В ходе брифинга 13 сентября Омелян заявил, что на него осуществляется давление со стороны сотрудников Национального антикоррупционного бюро Украины. Министр заявил, что он будет добиваться привлечения их к уголовной ответственности.

В то же время прокурор САП заявил, что Омеляну грозит до 10 лет тюрьмы 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube