Когда прошлое догоняет. В ВР публично разругались фракции “Батькивщины” и БПП


12:5306.09.2018

Верховной Раде произошла словесная перепалка между представителями фракций “Блок Петра Порошенко” и “Батькивщина”, темой которой стало прошлое представителей обеих политических сил.

Избранная в парламент от БПП, ныне первый вице-спикер Ирина Геращенко с трибуны Рады заявила, что украинский телеканал NewsOne, отданный в управление бывшему члену “Батькивщины” Андрею Портнову, работает на интересы России.

На эту реплику возмущенно отреагировал заместитель главы фракции “Батькивщина” Сергей Соболев.

“Пани Ирина, я не знаю, зачем вы это вспомнили, только я вам напомню: когда Порошенко работал министром экономики в правительстве Януковича, Портнов сажал Тимошенко в тюрьму, и я что-то не слышал ничего другого”, – заявил он.

 “Поэтому когда вы это вспоминаете, вспомните, где ваш лидер был, когда вся страна воевала с Януковичем. Он сидел в кабинете Азарова! … У меня просьба: если вы всуе вспоминаете, вспоминайте своего патрона”, – сказал нардеп.

Геращенко не затянула с ответом. “Если вы президента Порошенко называете моим патроном, то кто ваш патрон? Путин?” – прокричала она.

Чуть позже на трибуну вышла вся фракция БПП с ее председателем Арутром Герасимовым впереди.

Герасимов обратился к главе “Батькивщины” Юлии Тимошенко с требованием “немедленно извиниться” перед Геращенко за “личные грязные и клеветнические заявления, которые позволил себе Сергей Соболев”. Он назвал их также “унизительными и лживыми обвинениями в адрес Геращенко и Порошенко”.

Глава фракции БПП заявил, что Ирина Геращенко была “едва ли не самым активным и последовательным борцом в то время, когда пан Портнов делал все, чтобы бросить Юлию Тимошенко за решетку”, а позже “неутомимо и последовательно” боролась за ее освобождение.

После этого на трибуну снова вышел Сергей Соболев и, указав на то, что в состав фракции БПП входят много людей, которые “активно работали с режимом Януковича”, сказал, что они не имеют морального права делать такие заявления, сообщает УП.

Как сообщалось, бывший заместитель главы Администрации президента Виктора Януковича Андрей Портнов заявил, что получил в управление телеканал NewsOne.

В 2008 году Портнов был избран заместителем главы фракции “Блок Юлии Тимошенко” в Верховной Раде.

Нынешний президент Петр Порошенко в течение 8 месяцев в 2012 году был министром экономики в правительстве Николая Азарова. Назначил его на эту должность тогдашний президент Виктор Янукович.

Напомним, БПП призывает нардепов бойкотировать “антиукраинский, антигосударственный” “NewsOne”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube