Палата представителей Конгресса США приняла закон о санкциях за кибератаки


07:5206.09.2018

Палата представителей Конгресса Соединенных штатов Америки приняла давно обсуждаемый и признанный необходимым закон “О киберсдерживании и ответных мерах”, предусматривающий ответственность стран и организаций за проведение кибератак на США; текст закона уже появился на сайте Конгресса, передает УНИАН.

Закон предусматривает введение санкций против иностранных лиц и организаций за проведение кибератак против США, в случае, если они будут заподозрены в осуществлении такий действий. Отмечается, что необходимость принятия данного закона назрела очень давно – она обоснована целым рядом вопиюще наглых кибератак против США, за которыми стоят Россия и ряд других враждебно настроенных стран.

Из Палаты представителей закон передадут на рассмотрение Сенату США.

Напомним, советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон убежден в том, что кроме России еще три страны могут попытаться вмешаться в американские промежуточные выборы 2018 года. В интервью агентству ABC News Болтон рассказал о том, что кроме РФ под подозрение попадают Иран, Китай и Северная Корея.

Ранее президент США Дональд Трамп высказал опасение по поводу того, что на следующих выборах Россия может попытаться оказать влияние в пользу Демократической партии.

В середине июля офис специального прокурора Роберта Мюллера раскрыл схему взлома российскими хакерами избирательной системы США для вмешательства в выборы 2016 года.

13 июля Министерство юстиции США выдвинуло официальные обвинения 12 сотрудникам военной разведки России за вмешательство в выборы президента США. Российских спецслужбистов обвинили во взломе электронной почты руководства Демократической партии.

В ФБР заявили о том, что будут настаивать на экстрадиции обвиняемых.В России продолжают отрицать вмешательство в выборы президента США.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube