Брюссель начал проверять евроассоциацию с Украиной


22:0231.08.2018

Комитет Европарламента по иностранным делам впервые на заседании рассмотрел проект доклада о выполнении Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС.

Соответствующий документ опубликован на сайте ЕП в пятницу, 31 августа.

Сообщается, что доклад подготовил немецкий евродепутат Михаэль Галер, а на заседании комитета основные тезисы представлял эксперт и научный сотрудник Колледжа Европа Андрей Тюшка. По его словам, выполнение отдельных положений Соглашения сталкивается с негативными факторами, однако в целом наблюдается прогресс во многих сферах.

По мнению докладчика, в Украине не все реформы реализуются стабильно, некоторые вообще могут отменить. К последним он отнес децентрализацию, которая может быть приостановлена в связи с будущими выборами.

Также в проекте доклада говорится о том, что судебная система Украины остается неэффективной, коррумпированной и политизированной. Кроме того, в Европарламенте указывают на проблему вмешательства генпрокурора Юрия Луценко в антикоррупционные дела. Также евродепутаты настаивают на независимости главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Автор доклада добавил, что обеспокоен вероятным негативным влиянием предвыборной кампании на имплементацию Соглашения об ассоциации.

“Мы видим, что интерес четырехлетней давности значительно снизился в связи с коррупцией и повседневными трудностями в Украине. Прогресс от реформ пока не имеет положительного эффекта на жизнь людей”, – отметил Галер.

В проект доклада могут внести поправки до 11 сентября.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube