Site icon inshe.tv

Экипаж судна “Норд”, который могут обменять на очаковских рыбаков, не наказали за незаконное пересечение границы

Экипаж судна "Норд", который могут обменять на очаковских рыбаков, не наказали за незаконное пересечение границы 1

Экипаж крымского рыболовецкого судна “Норд” не понесет административной ответственности за незаконное пересечение границы Украины, поскольку истек срок рассмотрения дела в суде.

Об этом “Украинской правде” сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

Между тем, досудебное расследование в отношении капитана судна “Норд” завершено, сообщила УП пресс-секретарь прокуратуры АР Крым Татьяна Тихончик.

Слободян назвал манипуляцией информацию о том, что суд якобы снял обвинения с экипажа рыболовецкого судна “Норд”.

Он отметил, что 20 апреля дело об административных правонарушениях передали в Соломенский райсуд Киева, но тот переносил заседания из-за неявки ответчиков: “Адвокаты затягивали дело”.

“Срок рассмотрения таких дел составлял 3 месяца, потому 23 июля суд действительно закрыл дело о пересечении границы в “Жулянах”, – сообщил Слободян.

Теперь вступили в силу изменения в законодательство – и срок рассмотрения таких дел уже составляет год.

Позиция украинской стороны относительно незаконности действий экипажа остается неизменной, но штраф моряки уже не будут платить.

Как граждане Украины они в любой момент могут вернуться в свои дома через пункты пропуска на административной границе с аннексированным Россией Крымом, отметил Слободян.

Он добавил в Facebook, что в прошлом году разрабатывали законопроект №7016, который бы позволил обжаловать такие решения судов, но пока такой возможности нет.

Пресс-служба прокуратуры Крыма сообщила, что 29 августа капитану “Норда” сообщили об окончании досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению его в незаконном рыбном промысле и нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее (ст.249 ст. 332-1 УКУ).

“Досудебным расследованием установлено, что гражданин Украины, будучи капитаном на судне СЧС “Норд”, нарушил порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее путем выхода судна из закрытого морского порта “Керчь” в Крыму”, – отмечает прокуратура.

“Кроме того, не имея действительных разрешительных документов на проведение промышленного вылова водных биоресурсов, гражданин Украины с помощью указанного судна осуществлял незаконный рыбный промысел в Азовском море”, – добавляет ведомство.

После ознакомления подозреваемого и его защитников с материалами уголовного производства, обвинительный акт направят в Апелляционный суд Киева для определения подсудности и дальнейшего рассмотрения по существу.

Напомним, что 25 марта корабль морской охраны пограничников задержал в Азовском море рыболовецкое судно “Норд” с крымской регистрацией, которое шло под флагом Российской Федерации.
Ранее сообщалось, что Россия согласилась обменять задержанных очаковских моряков на экипаж судна «Норд».

Exit mobile version