Генсек ООН Гутерреш обеспокоен состоянием Сенцова, который голодает больше 100 дней


16:1730.08.2018

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш обеспокоен состоянием здоровья незаконно осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова, который уже более 100 дней продолжает голодовку.

Об этом в среду заявил спикер Гутерреша Стефан Дюжаррик, передает Укринформ.

– В ответ на вопрос спикер сообщил, что генеральный секретарь остается обеспокоенным состоянием здоровья Олега Сенцова, который уже больше 100 дней голодает, и по сообщениям находится в критическом состоянии, – говорится в сообщении.

По словам Дюжаррика, вопрос украинского режиссера было частью обсуждений генсека и российской властью.

Как сообщалось, украинский режиссер из Крыма Олег Сенцов, незаконно осужденный в РФ к 20 годам колонии, 14 мая 2018 года объявил голодовку, требуя освобождения всех украинцев-политзаключенных Кремля.

22 июня мать политзаключенного Людмила Сенцова направила на имя президента РФ прошение о помиловании своего сына. Из Кремля пришел ответ, что Сенцов должен сам подать соответствующее ходатайство.

Однако, как сообщил адвокат украинца Дмитрий Динзе, режиссер категорически отказывается писать любые просьбы.

8 августа его сестра Наталья Каплан сообщила, что состояние здоровья Сенцова катастрофическое.

Всего в России и аннексированном Крыму удерживают около 70 украинских политзаключенных, среди них и журналиста Укринформа Романа Сущенко, которого в РФ приговорили к 12 годам колонии строгого режима якобы за шпионаж.

Напомним, украинский политзаключенный Олег Сенцов написал письмо продюсеру Анне Паленчук, в котором рассказал, что у него поставлены диагнозы «дистрофия», «анемия» и «гипоксия».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube