СМИ: Помпео пытается достигнуть компромисса с РФ до введения новых санкций за отравление Скрипалей


20:0929.08.2018

Госсекретарь США Майк Помпео по указанию президента Дональда Трампа попытается достичь компромисса с РФ по ряду вопросов до введения нового пакета санкций за отравление экс-агента Сергея Скрипаля и его дочери, сообщает The Washington Post.

По данным источников, Помпео во время телефонного разговора с Лавровым 10 августа предложил российскому коллеге провести встречу до введения новых санкций за отравление Скрипалей, передает Новое время.

“Помпео подчеркнул, что инициатива исходит от президента Соединенных Штатов” , – сообщили источники.

Лавров согласился провести встречу при условии обсуждения вопроса контроля вооружений и учета российских бизнес-интересов. Руководители дипведомств согласились обсудить дату переговоров после встречи советника Трампа по вопросам нацбезопасности Джона Болтона и его российского коллеги Николая Патрушева, которая состоялась на прошлой неделе.

Встреча Помпео и Лаврова может пройти в Вашингтоне или в Нью-Йорке в кулуарах Генассамблеи ООН в конце сентября.

Как пишет издание, администрация президента США Дональда Трампа пытается начать конструктивный диалог с Москвой и разорвать цикл санкций. Однако, перспектива заключения компромисса остается невысокой, поскольку маневр администрации на российском направлении ограничен Конгрессом США и его последовательной политикой относительно РФ.

В то же время, в Госдепе на запрос издания заявили, что во время разговора Помпео и Лаврова тема санкций за отравление Скрипалей не поднималась.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube