Порошенко открыл новый газопровод в Авдеевку, построенный в обход оккупированных территорий


19:4926.08.2018

Президент Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки в Донецкую область принял участие в церемонии символического пуска газопровода в Авдеевку, построенного в обход оккупированных территорий.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

– Украинский газ наконец пошел с рабочим давлением на все газосети Авдеевки и семи населенных пунктов. Приветствую Авдеевку с украинским газом, – сказал Порошенко во время торжественной церемонии.

Общая длина нового газопровода составляет 14,1 км. По состоянию на 24 августа уже подключены к газоснабжению более 5,5 тыс. потребителей.

– Мало кто в мире мог представит в январе 2017 года, что в Авдеевке будут пытаться устроить армагеддон. Нельзя было себе представить, чтоб в 21 веке посреди Европы жителей 20-тысячного города пытались обречь на холодную смерть, – напомнил президент события годичной давности.

Глава государства отметил, что тогда боевики хотели добиться того, чтоб жители города покинули его: “Чтобы здесь не было Украины”.

– Я очень благодарен каждому жителю за то, что они отказались. И когда была предложена добровольная эвакуация – только несколько детей поехали. Потому что Авдеевка – это украинская земля, – подчеркнул Порошенко.

Напомним, что 7 июня 2017 года в результате ведения активных боевых действий произошло отключение системы газоснабжения города Авдеевка и ряда населенных пунктов Ясиноватский района (с. Красногоровка, с. Орловка, с. Тоненькое, с. Водяное, с. Первомайское, с. Нетайлово, с. Ласточкино). Наемники РФ не давали возможности его востановить, поэтому пришлось строить новый подводной газопровод высокого давления от ГРС пгт Очеретяное к Авдеевке.

Как сообщалось ранее, Украина обратится к странам ЕС с призывом взять на себя ответственность за восстановление конкретных населенных пунктов на Донбассе.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube