«В годы лихолетья Беларусь всегда была рядом» – Лукашенко пообещал Асаду помощь в «восстановлении Сирии»


20:3226.08.2018

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о готовности “оказывать всестороннюю помощь” режиму Башара Асада в процессе восстановления Сирии.

Об этом Лукашенко сообщил в поздравлении в адрес Асада по случаю 25-летия установления дипотношений между странами, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу президента РБ.

– Особым образом белорусско-сирийские отношения были испытаны во время войны с терроризмом в Сирии. В годы лихолетья Беларусь всегда была рядом, стремилась поддержать ваши стремления в борьбе с этим глобальным злом. … Война заканчивается победой Сирийской арабской армии, а общество … возвращается к обычной жизни. Мы готовы оказывать всестороннюю помощь Сирии в деле мирного строительства и восстановления страны, – отметил Лукашенко.

Он добавил, что Минск и Дамаск “разделяют взгляд на необходимость построения многополярного мира, основанного на уважении суверенитета и территориальной целостности государств”.

Оценка Лукашенко ситуации в Сирии фактически совпадает с позицией Кремля.

По подсчетам организации World Vision, на реконструкцию Сирии после военных действий потребуется 1,3 триллиона долларов.

Башар Асад оценивал восстановление Сирии в 400 млрд долларов. Доходная часть бюджета Беларуси в 2017 году была в 20 раз меньше этой суммы.

Ранее Лукашенко прокомментировал Беларусь «в составе РФ»: Никогда не будем вассалами.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube