А как было у них? Чем жили на 27-м году независимости пять развитых стран мира


15:4024.08.2018

К 27-й годовщине независимости Украины, которую страна празднует сегодня, НВ рассказывает о том, что происходило на таком же этапе существования самостоятельного государства в пяти ныне развитых странах мира.

Многим из них пришлось, подобно Украине, как побороться за свою независимость, так и пережить военные конфликты на третьем десятилетии ее существования – речь идет о 27-м годе после провозглашения независимости в Израиле, США, Ирландии, Сингапуре и Финляндии, сообщает НВ.

Израиль в 1975-м

Израильское государство, территория которого с начала ХХ столетия находилась под мандатом Великобритании, провозгласило свою независимость 14 мая 1948 года – этот день до сих пор остается одним из главных государственных праздников страны. Предшествовавшая ему арабо-израильская война (1947-1949) вошла в историю Израиля как Война за независимость, в то время как в арабском мире ее официально называют Катастрофой.

Первые десятилетия после создания Израиля арабские государства яростно оспаривали его легитимость. Поэтому к 1975 году – своей 27-й годовщине независимости – новое государство уже успело выстоять в нескольких военных конфликтах. Одним из них стала Шестидневная война июня 1967-го, когда в противостоянии с Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Алжиром Израиль сумел занять Синайский полуостров, Сектор Газа, Западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и Голанские высоты.

Реванш получил название Войны Судного дня и произошел в октябре 1973 года после внезапного нападения на Израиль Египта и Сирии. И хотя израильскому ЦАХАЛу удалось дать бой обеим армиям и отразить атаку, Израиль понес огромные потери – за 18 дней конфликта погибли около 3 тыс. военных. Кроме того, Война Судного дня обернулась для страны экономическим кризисом, массовыми протестами и отставкой правительства Голды Меир в апреле 1974 года.

А как было у них? Чем жили на 27-м году независимости пять развитых стран мира 1

В 1975 году Израиль погрузился в экономичский кризис, спровоцированный последствиями Войны Судного дня, прошедшей двумя годам ранее / Фото Getty Images

Таким образом, на 27-м году независимости страной руководил будущий лауреат Нобелевской премии мира Ицхак Рабин (возглавлял правительство Израиля дважды: в 1974-1977 и 1992-1995 годах). Управление страной ему досталось в крайне трудное время. После первых экономических успехов Израиля в 60-е годы, когда темпы экономического роста ежегодно превышали 10%, пришел упадок. Рост остановился, взлетела инфляция и государственные расходы – все десятилетие после Войны Судного дня называют потерянным для экономики Израиля.

В то же время в 1975 году страна продолжила отвоевывать свое место в мировой экономике. Именно на 27-м году независимости Израилю удалось восстановить процесс европейской интеграции страны, прерванный войной Судного дня. В 1975-м Израиль подписал договор об ассоциативном членстве в Европейском экономическом сообществе, что облегчило для страны доступ к европейским рынкам.

Еще одним важнейшим достижением правительства Рабина во внешней политике в этом же году стало подписание в сентябре 1975-го Синайского временного соглашения между Израилем и Египтом. Страны договорились в дальнейшем решать конфликт между ними и на Ближнем Востоке не силой, а мирными средствами. Этот документ стал решающим этапом на пути к окончательному договору о мире с Египтом, который две страны подписали в 1979 году.

Однако 1975-й стал еще и годом крупного дипломатического поражения Израиля на международной арене. В ноябре по инициативе арабских стран ООН приняла резолюцию (№3379), осуждающую сионизм – движение еврейского национализма. Сионизм был признан формой расизма и расовой дискриминации, а Израиль, таким образом, становился в один ряд с государствами, практикующими апартеид – в том числе Южной Африкой.

Израиль не признал резолюцию. “Для нас, евреев, это не более чем кусок бумаги, и мы будем рассматривать его как таковой”, – заявил посол Израиля в ООН Хаим Герцог, после чего разорвал копию резолюции, которую держал в руках. Спустя 16 лет ООН отказалась от своей оценки сионизма: в 1991 организация отменила резолюцию 3379, что стало первым подобым прецедентом в истории ООН.

В 1998 году генсек ООН Кофи Аннан назвал резолюцию о сионизме “низшей точкой в отношениях Израиля и Объединённых Наций” и отметил, что её отрицательные последствия “трудно переоценить”.

США в 1803-м

США отмечают день рождения своей страны 4 июля – в 1776 году в этот день был принята знаменитая Декларация Независимости, в которой будущие штаты впервые именовались “соединенными”. Свою независисмость американцам еще предстояло отстоять: декларация была провоглашена в самый разгар Войны за независимость (1775-1783) между рядом британских колоний на востоке Северной Америки и Великобританией. Лондон признал самостоятельное государство США лишь 3 сентября 1783-го.

27-й год независимости США отмечали в 1803 году. Именно тогда произошло еще одно знаковое событие для образования Соединенных Штатов в их нынешнем виде.

В 1803-м США выкупили у наполеоновской Франции французские владения в Северной Америке. В результате этой сделки, вошедшей в историю под названием Луизианской покупки, территория страны увеличилась вдвое – более чем на 2 млн км². Цена сделки составила $15 млн.

На территориях, которые достались США согласно этому договору, сегодня находятся штаты Арканзас, Миссури, Айова, Оклахома, Канзас, Небраска, а также части штатов Миннесота, Северная Дакота, Южная Дакота, Нью-Мексико, Монтана, Вайоминг, Техас, Колорадо и Луизиана.

А как было у них? Чем жили на 27-м году независимости пять развитых стран мира 3

Карта США, демонстрирующая расширение страны после провозглашения независимости, в том числе в связи с Луизианской покупкой 1803 года / Фото Getty Images

Решение о сделке, состоявшейся 30 апреля, было объявлено американскому народу именно 4 июля – в 27-ю годовщину независимости страны. Этот договор стал одним из наиболее значимых достижений третьего президента США Томаса Джефферсона (руководил страной с 1801 по 1809 годы). Он также направил свои усилия на развитие более децентрализованного государства, базу экономики которого на тот момент составлял аграрный сектор – около 80% населения были заняты в сельском хозяйстве.

Кроме того, при Джефферсоне США продолжили закладывать основы своей демократии. В 1803 году Верховный суд США, принимая решение по делу “Мэрбэри против Мэдисона”, исторически закрепил принцип судебного надзора – право американских судов контролировать акты законодательной власти. И хотя это право не закреплено явным образом в Конституции США, оно считается незыблемым столпом американской судебной и законодательной систем.

На 27 году независимости Соединненные Штаты уже пробовали отстаивать свои интересы во внешней политике: государство вело свою первую зарубежную войну – Триполитанский конфликт в Средиземном море (1801-1805, известный также как Первая берберийская война). Это был конфликт между США и североафриканскими государствами Магриба(независимым Марокко и тремя вассалами Османской империи — Алжиром, Тунисом и Триполитанией). Речь шла о безопасности торговых и гражданских судов США в Средиземном море от магрибских пиратов – Штаты решили прибегнуть к силовому решению, так как североафриканские государства запросили слишком большие выплаты за гарантии безопасности для морской торговли.

Считается, что эта кампания подняла престиж армии и флота США – впервые американские военные силы представляли собой единый фронт, хотя сражались вдали от дома.

Ирландия в 1976-м

Ирландия добилась отделения от Великобритании в результате войны за свою независмость в 1919-21 годах. Несколько десятилетий после этого конфликта будущая республика просуществовала как английский доминион под названием Ирландское свободное государство, и лишь в 1949 году была наконец провозглашена независимость Ирландии.

27-й год ее самостоятельного существования пришелся на 1976-й. К этому времени страна уже преодолела миграционный кризис первых лет независимости (в 1950-х из Ирландии уехало около 400 тыс. человек) и ощутимо переориентировала свою экономику. Вместо традиционного экономического национализма страна взяла курс на свободную торговлю и открыла рынки для иностранных инвестиций, в соответствии с принятой в конце 1950-х доктриной Экономическое развитие.

Ее результаты проявились в 1960-х: к середине этого десятилетия около 80% инвестиций приходилось на иностранный капитал, к этому времени в Ирландии открылось 350 новых иностранных компаний.

По состоянию на 1976-й Ирландия уже три года была членом Европейского экономического сообщества (ЕЭС) – будущего прообраза еврозоны и ЕС. Страна примкнула к ЕЭС в 1973-м одновременно с Данией и Великобританией – последняя оставалась важнейшим торговым партнером Ирландии. Этот шаг наконец-то позволил Ирландии, которую до того называли “неудачницей Европы”, приблизиться к уровню процветающих на тот момент западных экономик. В 1970-х национальный доход рос примерно на 4% в годовом исчислении.

Правила единого европейского рынка принесли выгоды не только экономике, но и населению Ирландии: женщины, трудоустроенные в госсекторе, наконец-то стали получать одинаковые зарплаты с мужчинами. И все же занятость оставалась одной из главных проблем Ирландии: на 27-м году независимости около 1/8 части населения страны не имели постоянной работы.

До “прыжка кельтского тигра” – бурного экономического роста Ирландии после середины 90-х – стране предстояло пережить еще несколько экономических и социальных кризисов, в том числе тяжелые последствия мирового топливного кризиса 1979 года. К началу 1980-х Ирландию вновь стали называть “больным человеком Европы”.

Сингапур в 1992-м

9 августа 1965 года крошечное государство Сингапур, некогда британская колония, провозгласило свою независимость от Федерации Малайзия.

27 лет независимости, которые страна отмечала в 1992 году, знаменуют практически половину всего пути Сингапура в качесте отдельного государства. И эти годы страна не теряла зря. Под руководством реформатора Ли Куан Ю страна без ресурсов и перспектив стала классическим образцом экономического прорыва “из третьего мира в первый” – именно так впоследствии озаглавил книгу об истории Сингапура ее бессменный лидер.

И хотя в 1992-м году Ли Куан Ю уже не занимал пост премьера (в 1990-м на этой должности его сменил Го Чок Тонг), Сингапур продолжал пожинать плоды экономических реформ неполных трех десятилетий. В 1992 году объем ВВП страны достигал почти $52 млрд, что было сопоставимо с уровнем всей Малайзии и более чем вчетверо превосходило показатели Сингапура десятилетием ранее – в 1980-м. Рост реального ВВП в этот период составлял около 8% в год.

А как было у них? Чем жили на 27-м году независимости пять развитых стран мира 5

К 27-му году независимости Сингапур стал крупным торговым центром Юго-Восточной Азии. На фото – снимок сингапурского порта в 1992 году / Фото Getty Images

К 27 году независимости Сингапур, как и планировал Ли Куан Ю, превратился в финансовый, торговый и высокотехнологичный центр Юго-Восточной Азии. Это стало следствием последовательной стратегии жестких реформ, направленных на искоренение коррупции, создание максимально привлекательных условий для иностранных инвесторов и привлечение западных высокотехнологичных компаний в страну.

1992-й стал также первым годом жизни Сингапура с новой Конституцией – годом ранее в нее внесли серьезные поправки. Отныне президент страны избирался на всенародном голосовании, причем он обладал правом вето на использование национальных резервов и в сфере кадровых назначений на госдолжности.

Именно в 1992-м году в Сингапуре был введен один из самых знаменитых и строгих запретов – на жевательную резинку. Огромными штрафами были обложены как продажа жвачек, так и выбрасывание их на улицах города-государства. Лишь в 2004-м Сингапур сделал исключение для медицинских жевательных резинок – стоматологических или антитабачных. Их можно купить лишь по рецепту.

Финляндия в 1944-м

Декларация независимости Финляндии от Советской России была утверждена финским парламентом 6 декабря 1917 года – именно эту дату в стране до сих пор празднуют как день независимости. В 2017 году балтийское государство широко отмечало 100-летие своей самостоятельности – мероприятия, посвященные юбилейной дате, длились весь год.

27-я годовщина независимости Финляндии пришлась на 1944 год. Тогда ее нынешний статус самой счастливой страны мира (согласно докладу ООН World Happiness Report за 2018-й год) показался бы невероятным. Финляндия переживала один из сложнейших периодов в своей новейшей истории.

А как было у них? Чем жили на 27-м году независимости пять развитых стран мира 7

Результаты советского авиаудара по Хельсинки, февраль1944 года / Фото Getty Images

1944 год стал годом завершения советско-финской войны – в ходе Второй мировой финны выступили на стороне немецкой коалиции, пытаясь отвоевать у СССР часть своих карельских земль, которые были захвачены Союзом в 1939-1940 годах (около 11 % территории Финляндии). 19 сентября 1944 года в Москве был заключен договор о перемирии, который означал выход страны из Второй мировой. После этого Финляндия была вынуждена своими силами добиваться освобождения территории теперь уже от немецких войск – боевые действия продолжались вплоть до апреля 1945-го.

Задача финнов усложнялась требованием московского перемирия демобилизовать значительную часть финской армии. Кроме того, немцы использовали тактику выжженой земли: обширные области северной Финляндии были опустошены, более трети жилого фонда разрушено, а город Рованиеми уничтожен до основания. Около 100 тыс. финнов стали беженцами, что усугубило проблемы послевоенной реконструкции.

Таким образом, в 27-ю годовщину независимости Финляндия пребывала лишь в начале своего непростого пути послевоенного восстановления и поиска жизнеспособной экономической модели. Она была найдена: спустя еще 27 лет, в начале 1970-х годов, ВВП на душу населения в Финляндии достиг уровня Японии и Великобритании. Рецептом успеха североевропейской страны стало мудрое госрегулирование, щедрые вложения в стратегические для страны отрасли экономики, переориентация на западные рынки и интеграция в ЕС, а также невероятная сплоченность населения – впоследствии рывок бедного аграрного государства вошел в историю как “финское чудо”.

Смотрите также ТЕСТ: Помните ли вы обещания президентов, данные в День Независимости Украины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube