Климкин заявил об угрозе демократии в Польше


14:0621.08.2018

Министр иностранных дел Павел Климкин опасается, что уголовное дело против историка, главы украинского сообщества в Люблине Григория Куприяновича может стать началом наступления на демократию в Польше.

Об этом говорится в Фейсбуке министра.

“В Польше все-таки началось уголовное производство против одного из лидеров украинской общины, известного историка Григория Куприяновича. Люблинский воевода господин Пшемыслав Чарнек подал на него в суд за то, что тот 8 июля этого года выступил с речью в селе Сагринь (Польша) на открытии памятника местным украинским селянам, которые в 1944 году стали жертвами карательной акции подразделения Армии Крайовой. «Виной» Г.Куприяновича, насколько я понимаю, стало то, что он «имел смелость» сказать, кто был жертвой, а кто совершил преступление, то есть еще раз озвучил давно известные факты, которые до сих пор никому даже в голову не приходило отрицать”, – написал Климкин.

По его словам, Куприянович стал одним из первых жертв нового польского закона об Институте национальной памяти, который позволяет привлекать к уголовной ответственности за трактование истории, отличающееся от официального.

“Как по мне, гражданское общество Польши имеет серьезные основания для тревоги. Именно такие единичные прецеденты, которые случаются где-то в регионах и к тому же направлены против представителя национального меньшинства, неоднократно становились в разных странах началом широкого наступления на демократию”, – считает министр.

В то же время он уверен, что данная конкретная ситуация является скорее попыткой регионального польского политика заработать дешевую популярность на раздувании межнационального скандала.

Климкин призывает демократическую общественность выступить в защиту Куприяновича.

Напомним, 9 июля люблинский воевода Чарнек заявил, что украинские мероприятия в Сагрыни были “одной большой провокацией”. По его словам, убийства украинцев там имели место 10 марта 1944 года и никак не соотносятся с датой 8 июля.

В этот день президент Польши Анджей Дуда отправился на Волынь, чтобы почтить память убитых поляков в 40-е годы, а президент Петр Порошенко отправился в польскую Сагрынь.

Чарне тогда также пообещал подать в прокуратуру жалобу на главу Украинского общества Польши Гжегожа Куприяновича, который сравнил события в Сагрыни с событиями на Волыни. По мнению Чарнека, сравнение “130 тысяч жертв геноцида с несколькими сотнями лиц, которые погибли в Сагрыни, может быть преступлением”.

Как сообщалось ранее, Порошенко призвал украинцев и поляков к христианскому прощению друг друга.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube