У Путина допускают саммит лидеров “нормандской четверки” в Париже


17:2520.08.2018

Саммит “нормандской четверки” с участием лидеров Украины, Франции, России и Германии может произойти в Париже.

Об этом заявил помощник президента России по международным делам Юрий Ушаков, передает IZ.ru.

По его словам, возможность проведения встречи обсуждали глава РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель в Берлине в субботу вечером, но утвержденной даты ее проведения пока нет.

“Договорились, что ее нужно хорошо подготовить, чтобы был какой-то реальный результат после ее проведения. Экспертам поручено продолжать работу по подготовке встречи. Даже не определили временные параметры, но сам вариант встречи обсуждался”, – сказал помощник Путина.

Меркель после встречи сообщила, что одной из главных тем должно было быть урегулирование ситуации на Востоке Украины. Она выразила надежду на достижение нового перемирия в связи с началом учебного года.

Также она планировала обсудить с Путиным возможное размещение на Донбассе миротворческой миссии ООН. Путин в свою очередь заявил, что РФ “готова и дальше работать над урегулированием украинского кризиса”.

Перед встречей глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что у него есть “сдержанный оптимизм” по введению миротворческой миссии ООН в зону конфликта на востоке Украины.

Как известно, Украина настаивает на введении миссии ООН на всю территорию неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, в том числе и на границу с РФ, однако Москва говорит, что миротворцы должны размещаться только на линии разграничения сторон и иметь функцию охраны уже существующей миссии ОБСЕ.

Ранее представитель ООН в Украине призвала мир увеличить финансовую помощь жителям Донбасса.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube