Лукашенко прокомментировал Беларусь “в составе РФ”: Никогда не будем вассалами


19:2018.08.2018

Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал возможность “присоединения” Беларуси к Российской Федерации.

Как сообщает “БелТА”, 18 августа в ходе кадровых назначений в правительство Лукашенко заявил, что Беларусь “никогда не станет вассалом ни одной страны”.

“Я в Кремль отчитываться не езжу. Мы договорились (с РФ – ред.) о наших взаимоотношениях. … Мы заключили больше сотни нормативно-правовых актов, у нас создана определенная база. Мы устно можем принимать решения и реализовывать их. У нас очень добрые и близкие отношения”, – заявил Лукашенко.

При этом он добавил: “Если Россия подписала с Беларусью договор, соглашение, мы требуем, чтобы это безукоризненно выполнялось. И я открыто говорю, что мы никогда не станем вассалами ни одной страны”.

“Не надо от нас требовать, как некоторые начинают уже на злобу дня писать: “Надо быстрее Лукашенко вступить в состав РФ и Беларусь туда скинуть”. Это будут последние дни политика в Беларуси, который примет такое решение. … Мы можем существовать в союзе с РФ и решать наши общие задачи без всяких проблем”, – отметил президент Беларуси.

Также он заявил, что Беларусь “никогда не будет разрушать ни одно интеграционное объединение”.

“Я … отказываться от этого (интеграционных объединений – ред.) не намерен. Но если нас пинают ногами, мы вынуждены отвечать”, – добавил президент.

“Некоторые, особенно россияне, “плявузгают” (говорят глупости – ред.), иначе не скажешь: “Лукашенко хочет что-то показать или показаться Путину”. … Мы друг друга знаем больше 20 лет, он меня знает, как облупленного, и я его знаю, что мне показывать Путину?”, – добавил Лукашенко.

Он также отметил, что Беларусь “не хочет повторения того, что происходит в Украине с РФ”.

Ранее Лукашенко наградил Кадырова высшей государственной наградой Беларуси.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube