Посаженый отец? Путин поедет на свадьбу министра иностранных дел Австрии


11:2618.08.2018

Президент России Владимир Путин в субботу будет гостем на свадьбе министра иностранных дел Австрии, которая получила должность благодаря крайней правой партии, занимает откровенно пророссийские позиции и призывает к отмене санкций ЕС против России.

На свадьбе руководительницы австрийской дипломатии Карин Кнайсль должны быть и лидер крайне правой Партии свободы, а также канцлер Австрии, которая сейчас председательствует в ЕС, Себастьян Курц.

После Австрии Путин поедет на переговоры с немецким канцлером Ангелой Меркель, где среди тем будет и конфликт на востоке Украины, пишет Радио Свобода.

Президент России Владимир Путин прибудет в Австрию в субботу лишь на несколько часов, чтобы посетить свадьбу 53-летней Карин Кнайсль в небольшой гостинице в винодельческой Штирии на юге стране.

Кнайсль, которая является полиглотом и экспертом по Ближнему Востоку, была назначена министром иностранных дел по квоте крайней правой Австрийской партии свободы, но формально она не является ее членом. Партия свободы, которую возглавляет Штрахе, сформировала коалицию с консерваторами Себастьяна Курца после выборов прошлого года, что позволило Курцу стать канцлером.

Австрийская Партия свободы выступает за снятие санкций ЕС против России, а также имеет связи с российской провластной партией «Единая Россия», подписав с ней в декабре 2016 года «соглашение о сотрудничестве».

Австрия была одной из нескольких стран ЕС, которая не выслала российских дипломатов после отравления нервно-паралитическим веществом российского двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери в английском Солсбери в этом году.

Тогда канцлер Курц объяснил позицию официальной Вены тем, что Австрия хочет быть «строителем мостов между Востоком и Западом» и хочет «держать каналы открытыми» с Москвой.

Реакция в Австрии

В Австрии, между тем, звучит много критических голосов против приезда Путина на свадьбу главы австрийской дипломатии.

Это уже будет второй приезд российского руководителя в Австрию за три месяца. Во время июньского визита в Вену Путин заявил, что отмена санкций ЕС против России «пойдет на пользу всем».

Как говорит в интервью агентству dpa австрийский эксперт по России в Университете Инсбрука Герхард Манготт, для Австрии это – невыгодно: «Визит разжигает подозрения, что Австрия является троянским конем России в ЕС».

Он добавил, что украинская реакция на этот приезд Путина указывает, что Австрия, которая сейчас председательствует в ЕС, значительно ухудшила свой авторитет в качестве посредника в конфликте на востоке Украины.

Председатель Комитета по иностранным делам Верховной Рады Анна Гопко: «Свадьба – это частное дело. Однако, даже не надо ничего говорить: если вы приглашаете Владимира Путина на свою свадьбу, вы уже не нейтральны. Отныне Австрия не может быть посредником в Украине. Точка».

Когда нынешний канцлер Себастьян Курц сам был министром иностранных дел Австрии, то посещал вместе с украинским коллегой зону боевых действий на Донбассе и четко поддержал суверенитет и территориальную целостность Украины. Так же однозначно поддержал Украину Курц и во время визита ранее в этом году в Вену президента Украины Петра Порошенко.

«Владимир Путин воспользуется свадьбой, чтобы усилить свой авторитет в Западной Европе и в мире», – заявил шеф-редактор одного из самых популярных австрийских изданий Kurier Гельмут Брандштеттер.

«Жаль, что это превратит свадьбу Карин Кнайссль из того, что могло бы стать лучшим днем ​​в ее жизни, в совершенно противоположное – политическое событие», – добавил Брандштеттер, которого цитирует агентство dpa.

А австрийский евродепутат от партии «Зеленых» Михель Раймон даже требует немедленной отставки Кнайсль с должности министра. По его словам, действующее правительство разбазаривает авторитет Австрии, которую будут воспринимать в ЕС как «руку российского режима».

Манготт тоже отмечает, что для Путина это приглашение – возможность продемонстрировать, что он не изолирован, зато его общества на личном уровне ищут в стране ЕС. Манготт исключил близкие личные отношения Кнайссль и Путина как повод для приглашения и назвал его «крайне странным» для дипломатической практики.

МИД Австрии, со своей стороны, заверил в неизменности внешнеполитического курса Вены.

По словам американского журнала Newsweek, Путин ранее дружил с бывшими главами правительств Италии и Германии – Сильвио Берлускони и Герхардом Шредером.

Поскольку он столкнулся с дистанциированием от него после 2014 года со стороны многих западных лидеров, Путин, как отмечает издание, получил выгоду от нарастания влияния крайне правых сил в Европе и также установил дружеские отношения с венгерским премьером Виктором Орбаном и турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, которые ставят под сомнение союзнические отношения с западными альянсами – ЕС и НАТО.

Финансовый аналитик Алекс Кокчаров: «Австрийский министр иностранных дел Карин Кнайсль показывает полное неуважение Европе и цивилизованному миру, приглашая Владимир Путина на свою свадьбу в то время, как Россия продолжает оккупировать части Грузии, Молдовы и Украины».

Подробности свадьбы

По данным австрийской прессы, Кнайсль выходит замуж за бизнесмена Вольфганга Мейлингера, и будут приняты усиленные меры безопасности из-за прибытия Путина, который прилетит во второй по величине города Австрии, Грац, а оттуда вертолетом – на свадьбу.

Но, по оценкам австрийской газеты Kurier, июньский визит Путина в Вену обошелся австрийском бюджету в полмиллиона евро, ведь было привлечено полторы тысячи правоохранителей. Именно тогда – в июне – Кнайсль и пригласила Путина на свою свадьбу.

По словам кремлевского представителя Дмитрия Пескова, это «частное мероприятие, и там нет какого-то протокола».

Австрийская пресса говорит, что на свадьбе будут присутствовать лидер Партии свободы Штрахе и канцлер Курц, но не будет президента Австрии Александера Ван дер Беллен.

После нескольких часов на свадьбе Путин сразу вылетит в Берлин на переговоры с канцлером Ангелой Меркель в правительственной резиденции Мезеберг, где одной из главных тем будет конфликт на Донбассе, ведь Германия и Россия являются участниками «нормандского формата» по поиску путей мирного урегулирования разожженного Россией конфликта .

Как сообщало «Інше ТВ», Перед встречей с Путиным. Меркель и Порошенко поговорили по телефону



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube