Site icon inshe.tv

Дело Кернеса. Совет судей одернул Луценко: судить судью за судебно решение недопустимо

Дело Кернеса. Совет судей одернул Луценко: судить судью за судебно решение недопустимо 1

Совет судей принял резолюцию о недопустимости привлечения судьи к уголовной ответственности за принятие судебного решения.

Документ совет принял на внеочередном заседании 13 августа, сообщает Укринформ.

“Совет судей решил: подчеркнуть недопустимость публичных высказываний должностных лиц органов государственной власти и правоохранительных органов о необходимости привлечения судьи к уголовной ответственности за принятое решение до предоставления правовой оценки судебному решению апелляционной инстанции, а действиям судьи – Высшим советом правосудия”, – заявил председатель Совета судей Олег Ткачук.

Также в резолюции подчеркнули, что несогласие с судебным решением является основанием для его обжалования в процессуальном порядке в апелляционной или кассационной инстанции.

По словам Ткачука, Совет созвал внеочередное заседание, так как в учреждение поступили многочисленные обращения от судей и адвокатов о посягательстве на независимость судебной ветви власти.

Основанием для этого стало нарушение уголовного производства в отношении судьи Киевского райсуда Полтавы Андрея Антонова, который закрыл уголовное дело в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Кернеса и двух его охранников обвиняли в похищении и истязании двух активистов Евромайдана.

10 августа на судебное заседание не явилася сторона обвинения. Суд расценил неявку прокуроров на дебаты как отказ от обвинения.

В прокуратуре отметили, что не отказывались от обвинения и сообщали в суд о больничных, на которых находились прокуроры. Также в прокуратуре просили отложить заседание.

Заместитель генпрокурора Анжела Стрижевская сообщила, что прокуратура открыла производство о незаконности решения о закрытии “дела Геннадия Кернеса”.

Она также сказала, что на решение подадут апелляционную жалобу.

Exit mobile version