Адвокат Медведчука пригрозил через суд запретить фильм “Стус”


11:5013.08.2018

Адвокат Виктора Медведчука Игорь Кириленко пригрозил через суд запретить фильм “Стус”, если в нем будет “недостоверная информация” о его клиенте.

Об этом говорится в заявлении на сайте организации “Украинский выбор”, которую возглавляет Медведчук.

“В случае выхода в прокат фильма «Стус» («Птах душі») с недостоверной информацией о Викторе Медведчуке, я оставляю за собой право на соответствующие правовые действия, в том числе направленные на запрет через суд демонстрации подобного фильма”, – говорится в нем.

Таким образом адвокат прокомментировал заявление премьер-министра Владимира Гройсмана, потребовавшего обеспечить правдивость фильма “Стус”.

“Деятели от политики, которые разбираются в исторической правде так же, как свинья в апельсинах, решили использовать фильм о Стусе для политического пиара, а также для дискредитации Виктора Медведчука. К сожалению, навыки управления, оставшиеся у Гройсмана со времен винницкого рынка, никуда не делись и на посту премьера-министра. Да и откуда взяться другим?” – заявил юрист.

Напомним, 10 августа широкой публике стало известно, что из фильма “Стус”, который должен выйти на экраны в следующем году, убрали все сцены, где фигурирует Виктор Медведчук. Медведчук, как известно, был адвокатом Стуса, и, по оценкам юристов и историков, его деятельность не в последнюю очередь привела к тому, что поэту дали десять лет заключения в лагере строгого режима.

По версии продюсера фильма Артема Денисова, сцены с Медведчуком убрали из фильма из-за необходимости сократить хронометраж, который вместе с другими вырезанными из сценария эпизодами, составлял 180 минут (заявленный хронометраж – 100 минут). По версии режиссера картины Романа Бровко, это случилось потому, что с Медведчуком в сюжете фильм якобы не взяли бы в прокат крупные дистрибьюторские компании. Кроме того, Бровко сослался на просьбу сына Василя Стуса, Дмитрия, убрать фигуру адвоката из картины. Дмитрий Стус свою просьбу отрицает. По версии актера Геннадия Попенко, который проходил кастинг на фильм и чей пост в фейсбуке стал началом этой публичной истории, сцены с адвокатом Стуса вырезали после “звонка из администрации Медведчука”, что продюсер фильма отрицает.

Ранее журналисты ТСН выступили против появления жены Медведчука в танцевальном шоу на «1+1».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube