Много их, а он один: Каспийское море официально поделили 5 стран


17:4312.08.2018

В Актау (Казахстан) президенты России, Казахстана, Ирана, Азербайджана и Туркменистана подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря.

В ней указывается, что основная площадь водной поверхности моря останется в общем пользовании указанных стран.

Об этом сообщают российские СМИ, передает Апостроф.

“Каспийская конвенция подписана: крупнейший внутренний бассейн на планете официально поделен”, – прокомментировал ситуацию журналист из кремлевского пула Дмитрий Смирнов.

Документ, который готовился на протяжении последних 22 лет, поставил точку в согласовании позиций России, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и Ирана по статусу Каспия. В частности, основная площадь водной поверхности моря останется в общем пользовании сторон, а дно и недра делятся соседними государствами на участки на основе международного права.

Судоходство, рыболовство, научные исследования и прокладка магистральных трубопроводов осуществляется только по согласованным правилам. При реализации масштабных проектов в обязательном порядке учитывается экологический фактор. Кроме того, согласно конвенции, на Каспии запрещено присутствие вооруженных сил иностранных государств и создание военных баз.

Как сообщало «Інше ТВ», Из России в Черное море перебрасывают малые ракетные корабли Каспийской флотилии



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube